Вестник Кавказа

В Грузии бушует эпидемия кори

В Грузии зафиксирована эпидемическая вспышка кори, - заявил сегодня глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

"На сегодняшний день в стране отмечено 268 случаев заболевания. Особенно много в Аджарии - 65-70% больных сконцентрировано именно там, растет их число и в Тбилиси", - сообщил Гамкрелидзе, передает Грузия Online.

Причины вспышки заболевания глава центра видит в отсутствии иммунизации: у многих детей нет прививки от кори, и сейчас ведется детальный анализ во всех детсадах, во всех школах, - привиты ли дети. Высок процент кори и у взрослых, особенно возрасте от 20 до 40 лет, - отметил Гамкрелидзе.

Особенное беспокойство вызывают случаи заболевания у женщин, которые планируют рожать - если мать не привита или не переболела корью, рожая, она не передает новорожденному иммунитет, и примерно 17% нынешних случаев – это дети до 1 года. Кроме того, корь во время беременности или в младенческом возрасте - очень серьезное заболевание, - напомнил Амиран Гамкрелидзе.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ