Вестник Кавказа

В Грузии будут судить шесть участников беспорядков в Батуми

В Батуми заключат под стражу шесть из семи человек, задержанных ранее за беспорядки в Батуми. Соответствующее решение принял Батумский городской суд, уточнив, что еще один задержанный будет освобожден под залог в размере 3 тыс лари (более $1,2 тыс).

В материалах, опубликованных на сайте суда, отмечается, что все они обвиняются в совершении нескольких уголовных преступлений — в участии в групповых насильственных действиях, нападении на полицейских, здание полиции, транспортные средства и посягательстве на здоровье полицейских. В случае подтверждения вины им грозит до 11 лет лишения свободы.

Кроме того, в главной прокуратуре Грузии рассказали, что в ночь на 12 марта Лаша Деканоидзе, Миндия Беридзе, Георгий Беридзе, Генади Мамуладзе, Каха Махарадзе и двое несовершеннолетних, из которых один был судим и отбывал условное наказание, вместе с другими участниками группового насилия с использованием "коктейлей Молотова", камней и взрывчатых веществ напали на полицейских.

По данным главы МВД Грузии, после беспорядков в Батуми к утру 12 марта полиция арестовала около 40 человек по обвинению в совершении мелкого хулиганства и неподчинении полиции, согласно Кодексу административных правонарушений, но позже большинство из них освободили под подписку о явке в суд. Восемь человек оштрафовали на 250 лари (более 100 долларов), одному сделали словесное замечание, а в отношении двух прекратилось делопроизводство.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ