Вестник Кавказа

В Госдуму внесен черновик бюджета

В Госдуму внесен черновик бюджета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина Антон Силуанов представил сегодня на пленарном заседании Госдумы проект бюджета РФ на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Согласно проекту, доходы в следующем году составят 13,487 трлн рублей, в 2018 году - 14,028 трлн рублей, в 2019 году - 14,844 трлн рублей. Расходы в 2017 году составят 16,240 трлн рублей, в 2018 - 16,039 трлн рублей, в 2019 - 15,986 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 2,753 трлн рублей и будет постепенно уменьшаться до 2,011 трлн рублей в 2018 году и 1,142 трлн рублей в 2019 году, пишет ТАСС.

Как подчеркнул Силуанов, расходы бюджета не будут сокращаться, изменениям подвергнется только их структура. При этом государство полностью профинансирует из трехлетнего бюджета все приоритетные расходы. "В бюджете, несмотря на все ограничения, в полном объеме предусмотрено выполнение социальных обязательств , предусмотрены индексация пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством. Учтены необходимые расходы на повышение заработных плат… При любых изменениях внешнеэкономической конъюнктуры все первоочередные социально значимые расходы будут исполнены на протяжении прогнозируемой трехлетки", - отметил министр.

Глава Минфина уточнил, что усовершенствование контроля за налогоплательщиками даст возможность каждый год привлекать в бюджет доходы в размере от 150 до 200 млрд рублей. "Предприятия, которые сегодня платят налоги, находятся в неконкурентном поле по сравнению с теми, кто не платит эти налоги. Поэтому как раз вопрос администрирования, вопрос контроля за налогоплательщиками - это задача Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы. И (решение) вопросов интеграции их и информационных баз, и взаимодействия, над которым мы сейчас очень предметно работаем, позволит нам в следующие годы привлечь от 150 до 200 млрд рублей ежегодно доходов от улучшения администрирования налогов", - поведал чиновник.

По его словам, значительное увеличение заимствований на внутреннем рынке может негативно отразиться на процентных ставках. "Этого мы не можем допустить, поэтому вопрос дисбаланса бюджета, дефицита бюджета связан как с макроэкономическими задачами, так и просто с источниками финансирования дефицита бюджета, которые влияют на ситуацию на финансовом рынке", - отметил министр.

Силуанов добавил, что кабмин намерен постепенно снижать объемы бюджетных кредитов регионам из-за уменьшения процентных ставок на рынке. В целом под бюджетные кредиты в бюджете на 2017 год планируется выделить 100 млрд рублей.

Глава Минфина заявил также, что 1% налога на прибыль будет собираться в федеральном бюджете для оказания помощи регионам. Предполагается, что эта сумма достигнет 121 млрд рублей, из которых 100 млрд рублей будет отдано в фонд финансовой поддержки регионов для поддержки наиболее проблемных из них. "20 млрд рублей предусматривается для поощрения регионов, которые обеспечивают высокий уровень роста ", - рассказал чиновник.

Однако, параллельно с наращиванием финансовой поддержки, Минфин собирается поднять требования к регионам. "Субъекты РФ будут заключать обязывающие соглашения с Минфином, где будут заявлять о создании рабочих мест и об увеличении инвестиций. Это должно стимулировать субъекты РФ к созданию собственной доходной базы", - пояснил министр.

Говоря о Резервном фонде, глава финансового ведомства сообщил, что за последние два года Россия потратила 4,7 трлн рублей из Резервного фонда, на конец года его объем составляет 1,1 трлн рублей. В следующем году оставшиеся средства будут использованы для покрытия дефицита бюджета, уточнил Антон Силуанов.

Напомним, как ранее рассказала "Вестнику Кавказа" профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС Людмила Пронина, текущий проект бюджета, с одной стороны, сохраняет социальные обязательства, с другой - нацелен на развитие.

"Формула любого роста в экономике - это инновации, инвестиции и человеческий капитал", - напомнила эксперт, пояснив, что инвестиции согласно проекту бюджета, постепенно возрастают, причем на протяжении всей трехлетки.

Говоря об инновациях, Пронина указала на территории опережающего экономического развития, функционирующие на Дальнем Востоке, а также на особые экономические зоны, некоторые из которых демонстрируют очень хорошее развитие.

Под человеческим капиталом, отметила эксперт, имеются в виду социальные обязательства в отношении населения. "Здесь тоже социальные обязательства сохраняются, правда, не все и не в той мере, как это было в "тучные" годы, как это было в предыдущем году. В общей сложности действует 40 госпрограмм. При этом по программе образования сокращение идет несколько большее, чем по программе здравоохранения", - поведала она.

Кроме того, эксперт приветствовала сохранение в следующем году не только единовременной выплаты для пенсионеров, но и индексации по уровню фактической инфляции. "Фактическая инфляция в текущем году составила примерно 5,8%, не 12,9%, как это было в прошлом году. И даже пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют по фактической инфляции 5,8%, это тоже хорошо", - поделилась Людмила Пронина.

13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ