Вестник Кавказа

В Госдуме России призвали снести памятник Гарегину Нжде

В Госдуме России призвали снести памятник Гарегину Нжде
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Госдуме России заявили о необходимости сноса памятника пособнику фашизма Гарегину Нжде. Вопрос обсуждался на круглом столе на тему "Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты".

В мероприятии участвовали депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты, кандидаты в президенты России, политологи, эксперты и журналисты, пишет "Интерфакс-Азербайджан".

В ходе "круглого стола" политолог Сергей Марков, Дионис Каптарь и другие неоднократно говорили о том, что Армения вошла в число стран, где сегодня ставятся памятники коллаборационистам и пособникам фашизма – несмотря на то, что Ереван позиционирует себя как стратегического союзника Москвы.

На мероприятии упомянули и о петиции против героизации фашизма, подписи под которой поставили 200 тыс человек. Участники "круглого стола" обратили внимание на тот факт, что в ней особо отмечалось требование о сносе памятника в Ереване пособнику фашизма Гарегину Нжде.

По результатам "круглого стола" будет написала рекомендация, касающаяся как усиления, так и упорядочивания применения законодательства о запрете пропаганды нацизма и фашизма.

65970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ