Вестник Кавказа

В Год экологии в Сунже построят комплекс по переработке бытовых отходов

В Ингушетии в рамках Года экологии, который в России проводится в этом году, будут построены современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов и несколько полигонов для временного размещения мусора.

В пресс-службе главы республики сообщили, что комплекс по переработке твердых бытовых отходов и полигон по их захоронению и складированию возведут в Сунже.

"Мощность предприятия составит 450 тыс кубометров мусора в год", - цитирует сотрудника пресс-службы "Интерфакс-Юг".

Комплекс, строительство которого планируется завершить до конца ноября этого года, будет перерабатывать различные виды ТБО, в том числе металл, картон, пластик и стекло.

Реализацией проекта стоимостью 160 млн рублей займется ООО "Экосистема". Соответствующее соглашение с инвестором подписано на инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Пять площадок временного размещения отходов планируется построить в Назрановском, Малгобекском и Сунженском районах. Именно с этих площадок предполагается свозить мусор в Сунжу для переработки.

Кроме того, власти Ингушетии рассматривают возможность строительства в Малгобекском муниципальном районе мусороперерабатывающего завода и полигона для складирования бытовых отходов. На эти цели предполагается затратить более 280 млн рублей внебюджетных средств.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ