Вестник Кавказа

В Германии отреагировали на выход РФ из ДРСМД

В Германии отреагировали на выход РФ из ДРСМД

В министерстве иностранных дел Германии прокомментировали решение России приостановить участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как отмечается, в ведомстве не удивлены решением Москвы.

"Могу сослаться на вчерашнее заявление министра иностранных дел в Бухаресте: договор, который заключен двумя государствами и который нарушается одной стороной, фактически теряет силу", - цитирует представителя внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что в субботу, 2 февраля, Штаты начнут процедуру выхода из ДРСМД, а также отметил, что Вашингтон разработает  "военный ответ" на якобы нарушения Россией своих обязательств по соглашению. В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем совещании с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД. "Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", - подчеркнул глава государства.

13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ