Вестник Кавказа

В Германии нашли новые "угрозы" от "Северного потока-2" - СМИ

В Германии нашли новые "угрозы" от "Северного потока-2" - СМИ

Ввод в строй газопровода "Северный поток-2" и прекращение транзита газа через Украину может навредить отношениям России и европейских стран, - пишет немецкая газета Handelsblatt.

После недавнего интервью министра энергетики России Александра Новака, в котором он снова заявил о намерении Москвы сохранить транзит голубого топлива через Украину, однако признал, что Киеву необходимо модернизировать свою ГТС, газета опросила ряд немецких политиков, усмотрев в заявлениях российского министра "сомнение в возможности продолжать транзит через Украину", - передает РИА Новости.

Газета цитирует слова заместителя председателя немецкой фракции ХДС/ХСС Йоханна Вадефула, заявившего, что Россия рискует потерять доверие Германии: "Если высказывание Новака действительно считать последним словом, то Германия может столкнуться с кризисом доверия, а в отношении "Северного потока-2" можно сказать, что слову России верить нельзя", - цитирует политика Handelsblatt.

В ответ на заявление Новака депутат Европарламента от партии Зеленых Ребекка Хармс предложила возобновить дискуссию о немецко-российском газопроводном проекте, а также об энергетических интересах Европы, добавив в интервью изданию, что "Северный поток-2" якобы не отвечает интересам Европы, а позицию министра энергетики России она назвала предсказуемой.

В свете этих заявлений особенно интересно то, что канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала: Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину, а глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что это коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Ранее "Вестник Кавказа" писал о том, что большинство жителей Германии высказались за прокладку газопровода "Северный поток-2": опрос, проведенный социальным институтом исследования общественного мнения YouGov, показал, что проект одобряют 56%, написала Hannoversche Allgemeine.

Мнение против выразили всего 16% респондентов. Еще 27% воздержались от ответа.

Напомним, проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод будет построен рядом с действующим "Северным потоком" в конце 2019 года.

17280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ