Вестник Кавказа

В Ереване не смогли выбрать мэра

В Ереване не смогли выбрать мэра
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выборы мэра Еревана не состоялись. На заседании Cовета старейшин армянской столицы, на котором должны были избрать градоначальника, не был обеспечен кворум -  присутствовали только пять человек.

И.о мэра Еревана Камо Ареян объявил тридцатиминутный перерыв, однако собрать кворум так не удалось.

Единственным кандидатом на пост мэра была лидер партии "Еркир цирани" Заруи Постаджян. Ранее самая крупная фракция Республиканской партии (экс-мэр Тарон Маркарян был ее представителем) и фракция "Елк" не стали выдвигать своего кандидата и вообще решили бойкотировать заседание.

В совет старейшин Еревана, состоящий из 65 человек, входят три фракции. Бывшей правящей РПА принадлежат 46 мандатов горсовета, фракциям "Елк" и "Еркир цирани" - соответственно 14 и три мандата.

Согласно закону "О местном самоуправлении в городе Ереван", Совету старейшин предоставляется две недели на выборы главы администрации. Если никто не выдвигает кандидата в течение двух недель или выдвинутый кандидат не собирает достаточное количество голосов, то правительство решает распустить совет и назначить новые досрочные выборы. Они назначаются в течение тридцати-сорока дней после роспуска Совета по решению правительства.

"В настоящее время внеочередные выборы не могут быть проведены справедливо, поскольку сохраняется тот же ЦИК, та же избирательная система", - заявила Постанджян. "Лучше все эти вопросы решить и только потом провести выборы", - цитирует ее Спутник - Армения.

Напомним, 9 июля в отставку подал мэр Еревана Тарон Маркарян, который занимал эту должность с 2011 года. До назначения нового градоначальника его обязанности исполняет первый заместитель Камо Ареян.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ