Вестник Кавказа

В Екатеринбурге стартует форум технологических инноваций России и Казахстана

Международный форум технологических инноваций (ФОРТЕХ) России и Казахстана открывается сегодня в Екатеринбурге. Он будет проходить на базе Уральского федерального университета (УрФУ).

Организаторы форума - Инновационная инфраструктура УрФУ и Казахстанский национальный исследовательский технический университет (КазНИТУ) им. К.И. Сатпаева. В мероприятии будут участвовать университеты Казахстана и Уральского федерального округа, а также органы власти, академии наук, институты развития двух стран, экспертные сообщества.

"Задачи форума весьма актуальны в свете формирующихся трендов развития мировой экономики и свидетельствуют об особой роли и важности, которую мы придаем расширению приграничных связей в области образования, науки и инноваций стран-участниц Евразийского экономического союза. Активное сотрудничество позволит создать совместные инновационные кластеры на двухсторонней основе", - приводятся в пресс-релизе УрФУ слова Нуралы Бектурганова, первого вице-президента Казахстанской национальной академии естественных наук (КазНАЕН), которая вместе с Президентским центром Б.Н. Ельцина и министерством образования и науки Казахстана поддерживает проведение форума.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов заявил, что это мероприятие участники воспринимают "как начало долгосрочного проекта, направленного на формирование широкого международного партнерства в сфере технологических инноваций".

Форум продлится до 19 ноября.

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ