Вестник Кавказа

В Дохе решается судьба нефти

Сегодня в Дохе (Катар) пройдет встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, на которой будет обсужден вопрос заморозки добычи. Как ожидается, нефтедобывающие страны могут скорректировать черновой вариант соглашения о заморозке. При этом планируется, что соглашение будет одобрено, а заморозка добычи нефти на январском уровне продлится до 1 октября 2016 года.

Как заявил в преддверии встречи сообщил министр нефти Омана Мохаммед Аль-Румхи, соглашение по заморозке добычи нефти не имеет принудительного механизма, однако, по его мнению, все будут его придерживаться. Также он сообщил, что Россия и Саудовская Аравия одобрили договоренности, добавив, что к соглашению могут присоединиться все страны.

Согласно изначальной программе, официальная встреча участников должна была начаться в 8.45 (мск), однако этого не произошло. По словам источника в делегации одной из стран, переговоры могут начаться после 12:00 (мск). Отметим, что задержка вызвана требованиями Саудовской Аравии внести изменения в соглашение. По предварительным данным, Эр-Рияд попросил внести коррективы перед самым стартом переговоров, сообщает РИА Новости.

Кроме того, источник, знакомый с ходом переговоров, указал на то, что нефтедобывающие страны планируют принять соглашение по заморозке добычи нефти около 14:00 (мск), при этом поправки к соглашению будут внесены с учетом позиции Ирана.

"Участники работают над формулировкой соглашения, поправки относятся к Ирану, дискуссии не ставят под угрозу окончательное заключение соглашения", - передает его слова агентство Блумберг. При этом представители Ирана, который планирует нарастить объем своей добычи до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки, не участвуют во встрече в Дохе.

Ранее министр по углеводородным ресурсам Эквадора Карлос Парех сообщил, что после встречи в Дохе нефтедобывающим странам необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация, и обсудить в случае необходимости дополнительные меры поддержки рынка. "Необходимо посмотреть, что будет после этой встречи, и потом, если необходимо, на встрече ОПЕК принять дополнительные меры", - сказал он, подчеркнув, что он имел в виду встречу ОПЕК в июне.

15510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ