Вестник Кавказа

В День города в украинской Одессе будет заложен парк "Азербайджан"

3 сентября в Одессе в рамках празднования Дня города состоятся торжественные церемонии закладки первых камней будущих парков - "Азербайджан" и "Стамбульский", сообщает пресс-служба городского совета.

Парк "Азербайджан" будет расположен на 4-й станции Большого Фонтана на территории существующей зеленой зоны. Договоренность о благоустройстве в Одессе парка по аналогии с парком имени Гейдара Алиева, который расположен в Киеве, была достигнута в 2012 году, передает 1NEWS.AZ со ссылкой на РИА "Новый регион".

Создание будущего парка берет на себя азербайджанская сторона. Новая зеленая зона отдыха будет разбита на участке в 2 га, где также предполагается создание цветников и строительство фонтанов.

Парк "Стамбульский" будет расположен под Приморским бульваром - в границах улиц Ланжероновской, Приморской, Потемкинской лестницы и района Думской площади.

"Работа ведется с начала 2007 года, с момента обращения Генерального консула Турции в Одессе Ренана Шекероглу. Переговоры о проекте благоустройства одной из зеленых зон Одессы и дальнейшего наименования ее в честь города-побратима Стамбул продолжались несколько лет, и только с приходом новых городских властей перешли в стадию реализации", - рассказала директор департамента международных связей городского совета Светлана Боева.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ