Вестник Кавказа

В День Победы по Черкесску пройдут парадом "Мальчиши-Кибальчиши"

В День Победы по Черкесску пройдут парадом "Мальчиши-Кибальчиши"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Черкесске 9 Мая состоятся крупные праздничные и культурно-спортивные мероприятия, включая митинг, парад "Мальчишей-Кибальчишей" и салют. Об этом рассказали в мэрии города.

"Традиционно ранним утром в День Победы состоится возложение венков и цветов к воинским захоронениям и памятникам участникам Великой Отечественной войны. В частности, торжественные возложения пройдут у братской могилы советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, у обелиска в память граждан города Черкесска, убитых фашистами в период оккупации города и у других памятных объектов", - приводит слова источника "Интерфакс-Юг".

Затем запланирован праздничный митинг, участниками которого станут несколько тысяч жителей и гостей столицы Карачаево-Черкесии. После этого начнется развлекательная программа. Многие события этого дня состоятся в крупнейшем в республике парке отдыха "Зеленый остров". В частности, там пройдет торжественное открытие новых экспонатов аллеи Воинской Славы.

Ветераны же смогут отдохнуть на настоящем солдатском привале, где их традиционно угостят кашей и "фронтовыми 100 граммами". Кроме того, для них будут накрыты столы. Впрочем, солдатская каша будет доступна для всех желающих: попробовать ее можно будет на нескольких площадках.

Гости праздника увидят насыщенную концертную программу, главным номером которой станет парад "Мальчишей-Кибальчишей": дети из школ Черкесска под музыку духового оркестра промаршируют в форме различных родов российских войск, а лучшие юнармейцы получат награды.

Кроме того, программа включает выступление ансамбля песни и пляски "Пограничник Кавказа", концерт бардов, выступление и подведение итогов победителей конкурса исполнителей патриотической песни "Солдатская песня в шинели".

Праздник будет отмечаться не только в столице, но и во всех городах и районах республики, добавили в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

День окончится праздничным салютом в Черкесске.

14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ