Вестник Кавказа

В Дагестанской клинической больнице спасли пациентку с циррозом печени

В Республиканской клинической больнице Дагестана впервые в СКФО успешно провели сложнейшую эндоваскулярную операцию: пациентке с диагнозом "цирроз печени" провели внутрипеченочное шунтирование через прокол в шее, - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

'Уникальную операцию, одну из самых трудных эндоваскулярных операций: по всей стране их выполняют не более пяти хирургов в трех городах России'', - отметили в пресс-службе, передает ТАСС.

Тридцатидвухлетняя жительница Махачкалы поступила в больницу в тяжелейшем состоянии: она перенесла три кровотечения. Оперировал ее профессор кафедры хирургических болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Шиповской, специально для этого приглашенный в Махачкалу: за свою практику он провел более 250 таких операций.

В среднем подобное вмешательство длится чуть больше часа, а уже через несколько дней пациентка сможет вернуться к обычной жизни. В Минздраве республики уверены, что в ближайшем будущем такие операции станут проводить и дагестанские специалисты: сегодня для этого в республике есть все условия.

17900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ