Вестник Кавказа

В Дагестанских Огнях прошел фестиваль циркового искусства

В городе Дагестанские Огни в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию Дербента, накануне состоялся VII республиканский праздник циркового искусства "Пехлеваны", организованный министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры города Дагестанские Огни, Республиканской школой циркового искусства.

Глава города Дагестанские Огни Галим Галимов напомнил, что праздник посвящен 45-летию единственной на Северном Кавказе республиканской школы циркового искусства, и пожелал всем участникам крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов на профессиональном пути, передает РИА "Дагестан".

Директор цирковой школы Камиль Курбанов отметил, что сохранение культурного богатства Дагестана – великая миссия воспитанников школы циркового искусства: "Дагестан всегда славился искусством хождения по канату. Радует, что и сегодня интерес к нему не утрачен. Они – яркий пример для подрастающего поколения, для тех, кто решил стать канатоходцем. Я вижу, что дети, которые приходят к нам в школу, получают не только знания и навыки циркового искусства, но и истинное удовольствие. И мне, как руководителю, это очень приятно. Еще приятнее, когда воспитанники достигают определенных творческих высот".

Воспитанники республиканской школы циркового искусства выступили с двухчасовой программой. Воздушные гимнасты, акробаты-эксцентрики, эквилибристы на катушках, канатоходцы и другие продемонстрировали изящность, пластику, силу, ловкость, смелость, которые то и дело вызывали у зрителей восторг и восхищение.

Праздник "Пехлеваны" состоялся на центральной площади города и собрал тысячи людей. Доброжелательная атмосфера мероприятия, зрелищность и мастерство артистов-канатоходцев сделали его настоящим народным праздником. Гостей по народной традиции песнями, танцами и музыкой радушно встречали творческие коллективы г. Дагестанские Огни во главе с зурначами, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни.

Участниками праздника стали группы канатоходцев из Ахтынского, Кайтагского, Кулинского, Магарамкентского, Хунзахского районов и г. Махачкалы. Головокружительные трюки с завязанными глазами на табуретке, лестницах, велосипеде, колесе, качелях удивляли зрителей бесстрашием и смелостью. В лучших традициях своих предков выступил цирковой коллектив из прославленного аула канатоходцев – с. Цовкра-I.

Гостем праздника стал артист циркового жанра из Азербайджана Мамед Гусейнов, который ловко и без балансира выполнял сложные трюки. Мастерство хождения по канату продемонстрировали коллективы "Гунар", "Юные пехлеваны", "Радуга", "Дагцирк" и многие другие.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ