Вестник Кавказа

В Дагестане появится Центр молодежного инновационного творчества

В скором времени в Дагестане создадут центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Инициативу создания подобного учреждения выдвинул региональный Центр поддержки предпринимательства.

По словам директора Центра поддержки предпринимательства Загиди Махмудова, ЦМИТ – это производственная площадка, которая рассчитана на детей школьного возраста, студентов и молодых специалистов, которые обладают инженерной мыслью, но у которых нет возможности воспроизвести задуманное в готовую и действующую модель или прототип.

Первый  республиканский ЦМИТ будет открыт на базе Энергетического колледжа в Каспийске.

В рамках встречи с заместителем директора по учебной работе колледжа Закиром Алихановым состоялось обсуждение планов по скорейшему открытию учреждения и закупке необходимого инвентаря.

"В соседних регионах уже активно работают ЦМИТы. Так, например, в Ингушетии действует сразу 7 Центров, а в Северной Осетии - 3. Мы планируем перенять опыт коллег из соседних регионов. Обучение в них бесплатное для всех перечисленных групп. Но в то же время в рамках работы центров поощряется коммерческая деятельность", -цитирует Махмудова РИА "Дагестан".

Кроме того, он обратил внимание на то, что в центре, который планируется запустить на базе Энергетического колледжа, будут принимать заказы на 3D-моделирование. "Мы планируем, что таким образом ЦМИТ выйдет на полную самоокупаемость", - пояснил Махмудов.

Закир Алиханов поддержал данную инициативу и отметил, что планы запуска подобного детского центра были и в самом колледже. В завершение встречи стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве.

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ