Вестник Кавказа

В Дагестане появился гепатит А

В Дербенте, Дагестанских Огнях и селении Геджух Дербентского района Дагестана зафиксирована вспышка острого гепатита А. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по республике.

В период с 29 января по 8 февраля в этих населенных пунктах в инфекционном стационаре с диагнозом "острый гепатит А" оказались 50 человек, включая 44 ребенка. Все они находятся в состоянии средней тяжести.

"Значительная часть заболевших указывают на употребление сырой водопроводной воды", – приводят слова представителя Роспотребнадзора ЮГА.

В результате санитарно-эпидемиологической проверка вскрылись случаи нарушения санитарного законодательства главами Дербентского района, Дербента, Дагестанских Огней и ООО "Водканал". Все пострадавшие при этом жили на территории, которая снабжается водой из водовода Кайтаг–Дербент.

"Управлением Роспотребнадзора Дагестану по фактам нарушения законодательства по водоснабжению, повлекшего за собой групповую заболеваемость гепатитом, в прокуратуру направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении глав администраций Дербента, Дагестанских Огней и Геджуха", – рассказали в Роспотребнадзоре.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ