Вестник Кавказа

В Дагестане построят школу за 1 млрд рублей

В Махачкале появится образовательный центр "Периметр".  Его откроет благотворительный фонд "Пери" совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Об этом сообщила исполнительный директор фонда Полина Филиппова, уточнив, что строительство "Периметра", общая площадь которого составит чуть менее 3 тыс кв м, начнется 1 февраля 2017 года. Инвестиции в проект составят около 1 млрд руб.

В образовательном центре будут размещены уже существующие программы фонда, в том числе бизнес-инкубатор "Пери Инновации", курсы программирования, робототехники, 3D-моделирования, центр поддержки одаренной молодежи в области математики. Помимо этого, с появлением "Периметра" фонд откроет центр креативных технологий, посвященный обучению новым медийным технологиям. Некоторые из программ направлены на развитие одаренных детей, для других не нужна специальная подготовка.

На сегодняшний день на программах фонда обучается более 1 тыс учеников, еще больше будет принимать "Периметр". Все образовательные программы бесплатны.

По словам Филипповой, "Периметр" создан в том числе по примеру сочинского "Сириуса". При этом она акцентировала внимание на том, что в "Периметре", в отличие от "Сириуса" не будет возможности проживания. Образовательный центр с проживанием фонд планирует построить в высокогорном Хунзахе.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ