Вестник Кавказа

В Дагестане планируют открыть 8 частных детсадов

В Дагестане в этом году ожидается открытие 8 частных детских садов, сообщил министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

"Мы должны понимать, что создание новых мест в системе дошкольного образования необходимо осуществлять не только за счет капитальных вложений, но и за счет использования альтернативных форм", - заявил он.

Он отметил, что в республике на конец прошлого года работало 789 дошкольных образовательных организаций с охватом свыше 96 тыс детей. За 2016 год в республике введено 18 детских садов и 4,5 тыс дополнительных мест.

"Активно продолжает развиваться негосударственный сектор, в котором функционирует 28 частных детских садов с охватом более 3 тыс детей", - рассказал Шахов.

"В 2017 году мы ожидаем открытия еще 8 частных организаций", - цитирует главу ведомства РИА "Дагестан". Он указал, что министерством принимаются все необходимые меры для поддержки негосударственного сектора, "в том числе почти в 10 раз увеличены расходы на эти цели". "Несмотря на принимаемые меры, нам пока не удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и сегодня этот показатель составляет 81,5%", - признал Шахов.

Министр объяснил нехватку мест в детсадах Дагестана высокой рождаемостью и переселением сельских жителей в город.

7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ