Вестник Кавказа

В Дагестане отметили День Конституции

В среду, 26 июля, в рамках Дня Конституции Республики Дагестан на центральной площади Махачкалы состоялся праздничный концерт.

Мероприятие посетили глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации главы и правительства РД Исмаил Эфендиев, депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств республики.

Как отметил в своем выступлении председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Конституция определила будущее Дагестана в составе многонациональной Российской Федерации, способствовала укреплению политической стабильности и согласия в обществе.

По словам спикера парламента, закрепленные в Основном Законе гарантии защиты прав всех народов, проживающих на территории республики, признание и уважение их национально-культурной и исторической самобытности стали основой поступательного развития региона.

"Наш национальный праздник с каждым годом все больше приобретает патриотические черты, олицетворяя гордость за многовековую историю, богатое историческое и духовное наследие Дагестана, которое объединяет в себе представителей разных народов, культур и религий. В этом залог процветания нашего родного края", - обратил внимание Шихсаидов.

Помимо этого, он рассказал, что сегодня регион последовательно движется по пути модернизации всех сторон жизни, повышения благосостояния людей, обеспечения их безопасности. Развиваются экономика и социальная сфера, сохраняется положительная динамика основных экономических показателей последних лет. "Позитивные тенденции наблюдаются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, отмечается рост налоговых и неналоговых доходов, среднемесячной заработной платы. Успешно реализуются приоритетные проекты развития, принятые по инициативе Главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова", - приводит слова Шихсаидова официальный сайт главы Республики Дагестан.

По окончании концертной программы с участием мастеров искусств Дагестана и России небо над Махачкалой раскрасил праздничный фейерверк.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ