Вестник Кавказа

В Дагестане открют православный храм и проведут благотворительный аукцион

Руководитель информационного отдела Махачкалинской и Грозненской епархии священник Виталий Тарасов сообщил, что в рамках Пасхального фестиваля в Дагестане состоятся благотворительный аукцион, утренник для детей из реабилитационных центров и открытие православного храма.

По его словам, во вторник, 3 мая, Республиканский центр русского языка и культуры проведет благотворительный аукцион, а 4 мая в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале пройдет утренник воскресной школы для воспитанников из детских реабилитационных учреждений и прихожан. "Торжественное открытие храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира на территории правительственного комплекса состоится 7 мая", - цитирует Тарасова ТАСС.

При этом он подчеркнул, что храм вместимостью около 50 человек построен по инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и при благословении епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Также он указал на то, что 6 мая в Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкале пройдет пасхальный концерт. Приедут более 500 человек из городов и районов республики.

По словам директора Республиканского центра русского языка и культуры при министерстве по национальной политике Дагестана Ларисы Кукановой, благотворительный аукцион в рамках Пасхального фестиваля пройдет в махачкалинском Доме дружбы. "На аукционе буду выставлены поделки учащихся школ искусств и домов детского творчества, изделия народных умельцев и мастериц, а также работы дагестанских художников. Все средства от аукциона будут направлены в помощь онкогематологическому отделению Детской республиканской клинической больницы", - рассказала она.

К Пасхе в поселке Комсомольский города Кизляр отремонтировали храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По словам настоятеля храма иерея Сергия Лимонтинова, прошла внешняя реставрация церковного здания, ученики местной школы провели субботник на территории храма. Пасхальные богослужения в городе проходят 1 мая в православном Соборе Георгия Победоносца и часовне Кизлярской иконы Божьей Матери. В пасхальных мероприятиях участвуют более тысячи кизлярцев, сообщили в пресс-службе городской администрации.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ