Вестник Кавказа

В Дагестане открылся мемориал памяти участников Кавказской войны

Сегодня в Унцукульском районе Дагестана на месте одной из ключевых битв Кавказской войны в 1839 году прошло торжественное открытие культурно-исторического комплекса - мемориала общей памяти "Ахульго".

"Это мемориал памяти тех, кто не озлобился, не стал мстить, а смог простить, помириться, побрататься друг с другом во имя мира и благополучия России и Кавказа, достоинства и единства русских и кавказцев, ставших патриотами, созидателями и защитникам и единого Отечества. Это мемориал во славу тех, кто продолжает укреплять мир и взаимопонимание между народами великой России", - сказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на открытии комплекса, цитирует "Интерфакс-Юг".

Мемориальный комплекс поможет правильно воспитывать подрастающее поколение и укрепить гражданское сознание, - добавил глава Дагестана.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", мемориал "Ахульго" – это 17-метровая сигнальная башня и выставочный зал, основными экспонатами которого являются репродукция панорамы Франца Рубо "Взятие аула Ахульго", а также портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны.

12560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ