Вестник Кавказа

В Дагестане открылся Международный межрелигиозный молодежный форум

Сегодня на базе отдыха "Солнечный берег" в Карабудахкентском районе Дагестана сегодня открылся II Международный межрелигиозный молодежный форум, работа которого продлится до 11 августа.
Форум открыл первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, который зачитал приветственный адрес от имени главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В адресе, в частности, говорилось:
"Проведение этого молодежного межрелигиозного форума становится уже традиционным и, я бы сказал, знаковым для нашей республики событием, вносящим заметный вклад в дело сохранения и укрепления межконфессионального мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного поколения российской молодежи. Отличительной особенностью нынешнего молодежного форума стало то, что мы приурочили проведение этого мероприятия к празднованию 2000-летия одного из самых древних российских городов - Дербента, города античной архитектуры и истории, города трех религий.
Сегодня последователи всех традиционных для России религий переживают период духовного возрождения. В повседневной и деловой жизни, во взаимоотношениях друг с другом религиозная молодежь старается показывать себя воспитанной, высокообразованной и культурной прослойкой общества, носительницей идеалов и духовных ценностей всех народов нашей страны. И сегодня мне особенно приятно отмечать стремление нашей молодежи восстанавливать связь времен и преемственность поколений, самостоятельно формировать поведенческую модель следования верным жизненным ориентирам. Молодое поколение – это будущее нашей страны.
Вооруженные хорошими знаниями, воспитанные в лучших традициях российской культуры молодые люди должны уверенно нести и умело отстаивать исторические и духовные ценности в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, каким всегда являлась Российская Федерация. И сегодня, наверное, уже нет необходимости доказывать, что наиболее верным и самым продуктивным путем для дальнейшего духовного развития является заинтересованный и честный диалог, а также мир и сотрудничество последователей различных конфессий.
Уверен, что работа нашего форума будет способствовать широкому межконфессиональному диалогу, духовно-нравственному просвещению религиозной молодежи, ее хорошей информированности о народных традициях, искусстве и культуре Дагестана", - передает РИА Дагестан.
Приветствие участникам форума от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла озвучил председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
В выступлениях муфтия РД, шейха Ахмад-хаджи Абдулаева, епископа Махачкалинского Варлаама, помощницы председателя Совета иудейских общин РД Бэллы Шалумовой была отмечена важность межконфессионального сотрудничества, формирования у подрастающего поколения традиционных религиозных ценностей, воспитания молодежи в русле доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия регионов большой страны.
Со своей стороны, муфтий Республики Беларусь Абубекир Шабанович поблагодарил организаторов форума за приглашение и рассказал о жизни, делах и заботах мусульманской уммы в братском государстве.
Также были зачитаны приветственные адреса от имени председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутата фракции ЛДПР Ярослава Нилова и Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.
В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов, муфтий Дагестана, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, епископ Махачкалинской епархии Варлаам, председатель Совета иудейских общин РД Шими Дибияев и другие.
Организаторами мероприятия выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при содействии НБФ "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования" и Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2014 – 2015".

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ