Вестник Кавказа

В Дагестане обезврежена ячейка ИГИЛ (ВИДЕО)

В Махачкале сотрудники правопорядка задержали пятерых человек, подозреваемых в вербовке жителей Дагестана в ряды запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

В пресс-службе республиканского управления ФСБ сообщили, что организатор и четыре его подельника успели вовлечь в экстремистскую деятельность как минимум четырех человек, которые впоследствии приняли участие в боевых действиях в Сирии.

Кроме того, по словам силовиков, задержанные боевики готовили серию терактов на Северной Кавказе.

При обыске у подозреваемых было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а также большое количество взрывчатых веществ. В отношении вербовщиков возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник, директор научно-учебного Центра изучения этнокультурных процессов РГГУ Магомед Омаров, есть две причины возвращения террористов с Ближнего Востока на Северный Кавказ.

"С одной стороны, Россия и другие страны активно ведут борьбу с теми, кто уехал в ИГИЛ, в результате значительная часть этих людей подпольными, незаконными путями возвращается домой, так как больше им идти некуда, ни в Афганистан, ни в Пакистан им пути нет", - поведал он.

С другой стороны, по словам эксперта, существуют определенные силы, которые целенаправленно работают с террористами и направляют их с целью дестабилизировать обстановку в Россию, в частности, в Дагестан. "Не исключаю, что такую работу ведут некоторые спецслужбы других стран. Глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из своих выступлений говорил о поддержке Западом неких группировок, на которые делают ставку США в дальнейшем усилении напряженности в Сирии. Штаты и ранее так или иначе поддерживали террористов, в том числе и в Чечне и в Дагестане, террористов-выходцев из арабских стран, из Турции и так далее", - напомнил Омаров.

"В течение долгого времени эти объективные факторы не получали адекватной реакции со стороны власти. Но сейчас, с приходом новой команды, ситуация меняется. Ведется очень бескомпромиссная, жесткая борьба, а также работа с молодежью, дабы молодые люди не поддерживали эти организации. Кроме того, налицо улучшение социально-экономической ситуации в Дагестане и других республиках, которое должно существенно ослабить позиции и боевиков, и вербовщиков, потому что многие уходили в группировки от безысходности. Они видели ситуацию с всеобщей коррупцией, которая раздирала Дагестан, их очень легко было уговорить, заманить, тем более, что у них не оставалось никаких возможностей устраивать свою жизнь, карьеру. Всякие возможности были уничтожены. Теперь же, я думаю, база для вербовщиков будет сокращаться объективно", - подчеркнул эксперт.

Директор научно-учебного Центра изучения этнокультурных процессов РГГУ обратил внимание на необходимость комплексной борьбы с проявлениями терроризма: с одной стороны, чисто оперативным путем, как работают спецслужбы, с другой - выбивать из-под вербовщиков почву. "Задержания в Махачкале как раз и означают, что спецслужбы усилили эту работу со своей стороны. С другой стороны нужно обеспечивать, что и делают власти, условия для того, чтобы у молодежи не было желания примыкать к каким-то деструктивным организациям", - заключил Магомед Омаров.

14675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ