Вестник Кавказа

В Чечне в этом году под реставрацию попадут пять объектов культурного наследия

В Чечне в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" в текущем году предполагается отреставрировать пять объектов культурного наследия

В частности, реставрационные работы пройдут на боевой башне, входящей в историко-архитектурный комплекс "Цой-Педе", на боевой башне у подножья мыса развалины Малхиста, Макажойских боевых башен, Хойской мечети, а также Хаскалинской боевой башни. Об этом рассказал зампредседатель комитета правительства Чечни по охране и использованию культурного наследия Абу Исаев.

Он поведал, что в ходе последней инвентаризации на территории республики дополнительно нашли 141 объект средневековой архитектуры и 235 объектов археологического наследия. При этом работы еще не окончены из-за труднодоступности ряда территорий,а также из-за необходимости разминирования. В общей сложности государство взяло под охрану сейчас более 1050 памятников.

"До 2018 года мы должны включить в реестр объектов культурного наследия России все объекты, которые находятся на территории Чечни", - цитирует чиновника ТАСС.

Исаев пояснил, что именно благодаря труднодоступности в регионе сохранились многие уникальные памятники культуры. Например, открытием прошлого года стала историческая область Нашха, где только сейчас построили дорогу до Галанчоржского озера.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ