Вестник Кавказа

В Чечне уничтожили токсичное наследие времен СССР

Семь потенциально опасных для экологической обстановки Чечни объектов были ликвидированы в республике с начала года в рамках федерального приоритетного проекта "Чистая страна". Об этом заявил руководитель пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Дени Борщигов.

По его словам, в результате прошлой хозяйственной деятельности в республике есть нефтешламовые амбары и накопители, хранящие продукты нефтепереработки. "Семь таких объектов было ликвидировано в Грозненском районе близ селений Толстой-Юрт и Горячеисточненское. Еще один такой объект, близ села Левобережное, является переходящим и будет ликвидирован в следующем году", - сказал он, уточнив, что благодаря этому в хозяйственный оборот вернулось более 50 га земель и улучшить качество жизни более 100 тыс жителей республики.

В настоящее время Чечня – единственный объект, в котором исполнены мероприятия приоритетного проекта "Чистая страна". "Сейчас подана заявка на ликвидацию еще 19 таких объектов. И в ближайшие годы этот вопрос также будет решен", - указал он.

Проект "Чистая страна" реализуется с января 2017 года до 2025 года включительно, напоминает ТАСС.

11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ