Вестник Кавказа

В Чечне родители тратят 50 тыс рублей на школьный выпускной

В Чечне за год выросла средняя стоимость школьного выпускного. Так, в среднем чеченские родители тратят до 50 тыс рублей на празднование этого дня.

По традиции, организацией выпускного занимаются родительские комитеты без какого-либо участия школы.

"В классе моей дочери 20 человек, скидываемся на сам бал, включающий в себя ресторан, салют, ведущих вечера, операторов, снимающих торжество, по 6 тыс рублей. Платье для дочери приобрели за 40 тыс рублей плюс поход в салон красоты обходится 5 тыс", - рассказала одна из родительниц.

По ее словам, стоимость выпускного вечера, конечно, зависит от возможностей родителей и желаний ребенка. Так, обычный ресторан обходится в 1,5 тыс рублей. Более элитный в 2,5 тыс рублей. Точно так же и с операторами: съемка бала на обычную камеру и без монтажа стоит 15−20 тыс. Если нанимать двух операторов, со стадикамамом, аэросъемками и монтажом цена возрастает до 100 тыс рублей, передает ТАСС.

Стоит отметить, что еще в прошлом году в Чечне родительские комитеты оценивали затраты на выпускной вечер в 30 тыс рублей. Известно, что в этом году в республике выпускаются 12 тыс школьников.

В среднем выпускной в Санкт-Петербурге и Калининграде оценивается в 10-15 тыс рублей, а на Сахалине от 20 до 80 тыс рублей, передает "Это Кавказ".

22910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ