Вестник Кавказа

В Бундестаге ответили на угрозы посла США из-за "Северного потока-2"

В Бундестаге ответили на угрозы посла США из-за "Северного потока-2"

Депутаты Бундестага возмущены попыткой давления посла США в Германии Ричарда Гренелла на немецкие компании, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Внешнеполитический эксперт фракции блока ХДС/ХСС Юрген Хардт назвал это "неприемлемым односторонним обострением тона в трансатлантических отношениях", а также призвал правительство ФРГ выразить протест против подобных действий. Вместе с тем он признал, что вопрос энергетической безопасности Евросоюза и его партнеров "нуждается в обсуждении, даже независимо от "Северного потока-2". Однако такие дебаты должны проходить "без давления извне", указал депутат.

В свою очередь, заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер отреагировал на заявление Гренелла в своем аккаунте в Twitter, напомнив ему, что "время верховных комиссаров" (высшие представители стран-победительниц во Второй мировой войне в Западной Германии в период оккупации) "в Германии прошло".

Заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Фабио Де Мази считает, что Гренелла нужно вызвать в МИД Германии. "Американскому послу, очевидно, показалось, что он наместник императора из Вашингтона в ФРГ", - цитирует его "Интерфакс". "Экстерриториальные санкции" против немецких компаний противоречат международному праву, отметил Де Мази.

9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ