Вестник Кавказа

В Берлине призвали ответить США на санкции против "Северного потока-2"

В Берлине призвали ответить США на санкции против "Северного потока-2"

Российско-Германская внешнеторговая палата  (AHK) подвергла критике экстерриториальные санкции против проекта "Северного потока-2", которые предусмотрены одобренным Палатой представителей Конгресса США законопроектом об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, а также призвала принять ответные меры. Об этом говорится в заявлении АHK.

Президент AHK и председатель правления нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле назвал санкции против "Северного потока-2" "ударом по Европе и по Германии".  

"Берлину и Брюсселю пора занять четкую политическую позицию и ответить прицельными контрмерами", - указал он, предупредив, что "на кону стоит энергетическая независимость Европы".

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, в свою очередь, обратил внимание на то, что "Северный поток-2" повышает энергетическую безопасность Европы, обеспечивая выгодные цены по сравнению с дорогим американским сжиженным газом. Его продаже в Европу и "должны способствовать новые санкции", отметил он.

Председатель правления AHK также заявил о поддержке позиции федерального правительства Германии, "которое в общем выступает против экстерриториального характера многих американских санкций" против России или Ирана.

Новые меры против "Северного потока-2 затрагивают не столько Россию, сколько европейские компании и энергетические интересы Германии, указал он. "Европе следует отвечать контрсанкциями на меры, которые ей вредят", - заключил Шепп.

Ранее на этой неделе стало известно, что демократы и республиканцы в Конгрессе США согласовали военный бюджет на 2020 финансовый год. Они обязали администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов "Северный поток- 2" и "Турецкий поток" для обеспечения "европейской энергетической безопасности".

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ