Вестник Кавказа

В Бельгии открылись Дни осетинской культуры


Накануне в Российском центре науки и культуры в Брюсселе начались Дни осетинской культуры. Они пройдут в рамках программы "Дней осетинской культуры в Европе", старт которой был дан 20 мая в Нидерландах.

Бельгийский этап начался с круглого стола "Южная Осетия. Пять лет международного признания. Мосты сотрудничества", на котором были обсуждены место и роль осетинской культуры в мире, перспективы сотрудничества Южной Осетии с Западной Европой в культурной сфере и вопросы консолидации диаспор, сообщает РИА Новости.

В нём приняли участие деятели культуры и искусств и представители Северной и Южной Осетии и осетинских диаспор Европы.

Также прошла премьера фильма "Бельгийские москвичи", снятого известным режиссером-документалистом осетинского происхождения Вадимом Цаликовым, и вернисаж с участием восьми осетинских художников, двое из которых проживают в Бельгии.

"Мы знакомим европейцев и, в данном случае, жителей Бельгии с искусством и культурой Осетии. В этом году это еще и особое событие, поскольку они приурочено к пятилетию признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии", - сказал министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев, принявший участие в мероприятии.

Также он отметил, что власти республики собираются "больше внимания уделять тому, чтобы представители наших общин были ближе к своей родине и могли насладиться ее искусством и продукцией, которая производится что на юге, что на севере".

По словам министра, подобные мероприятия планируется проводить каждый год , в том числе при поддержке международной некоммерческой ассоциации Renaissance Sandidzan. "Шаг за шагом мы будем пытаться представлять европейцам искусство Осетии", подчеркнул он.

Уже 2 июня в Брюсселе откроется павильон, посетители которого будут представлены образцы осетинской литературы и национальной одежды, сувениры, предметы быта, буклеты, брошюры, блюда национальной кухни, DVD-диски, рассказывающие об Осетии.
13795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ