Вестник Кавказа

В Баку стартует третий день IV Игр исламской солидарности

Сегодня, 13 мая, на IV Играх исламской солидарности в Баку будут разыграны 42 комплекта наград в восьми видах спорта: художественная гимнастика, спортивная гимнастика, гандбол, дзюдо, карате, стрельба, плавание и тяжелая атлетика.

В художественной гимнастике сегодня последний день соревнований. Накануне завершились последние квалификации и были вручены медали за лучшие выступления в командном зачете, а сегодня предстоят индивидуальные финалы в четырех упражнениях: с обручем, с мячом, с лентой и с булавами.

В спортивной гимнастике продолжатся стартовавшие накануне квалификационные состязания: мужчины будут соревноваться в упражнениях на коне, на перекладине и в опорном прыжке, а женщины – в упражнениях на бревне и вольных упражнениях. По итогам квалификаций будут вручены медали за лучшие выступления в командном зачете среди мужчин и среди женщин.

В гандболе сегодня также завершаются соревнования, стартовавшие еще 9 мая, за три дня до официального открытия Игр. В первую очередь пройдут матчи за бронзовую медаль между женскими и мужскими командами, а затем будет определена судьба золотых наград.

В дзюдо состоятся медальные поединки в трех женских (до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг) и четырех мужских (до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг) категориях, а также в четырех категориях мужского парадзюдо – до 66 кг, до 73 кг, до 90 кг и свыше 100 кг.

В карате пройдут медальные поединки в женском кумите (до 68 кг, свыше 68 кг) и женском кумите (до 84 кг и свыше 84 кг), а также выступления в мужской и женской ката.

В стрельбе пройдут финалы смешанных команд в стрельбе из винтовки с 10 м, мужской и женской стрельбе из пистолета с 25 м, и мужском трапе.

В плавании будут разыграны 11 комплектов наград. Мужчины посоревнуются в комплексном плавании на 200 м, вольном стиле на 200 м, вольном стиле на 1500 м, баттерфляе на 100 м, брассом на 200 м и плавании на спине на 100 м. Женщины будут состязаться в плавании свободном стилем на 100 м и 200 м, баттерфляем 50 м и на спине 100 м. Также пройдет женская эстафета 4 х 200 м.

Наконец, в тяжелой атлетике будут выступать мужчины до 62 кг и женщины до 58 кг.

В мужском боксе продолжатся отборочные бои в категориях до 60 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 91 кг и свыше 91 кг. Очередные игры в группах состоятся в волейболе, водном поло и теннисе.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

14390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ