Вестник Кавказа

В Баку стартовало заседание Комитета начальников Генштабов ВС стран СНГ

В Баку только что стартовало заседание Комитета начальников Генштабов Вооруженных сил стран СНГ под председательством начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, впервые проводящееся в Азербайджане. Предваряя встречу, участники заседания посетили Аллею почетного захоронения, где отдали дань уважения общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и видному ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой.

На повестке дня – рассмотрение концептуальных подходов к развитию военного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и совместных мероприятий в 2015 году. Как уточнили в Минобороны РФ, будут рассмотрены проекты концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания, соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск Вооруженных сил стран СНГ в период выполнения задач гуманитарного разминирования, соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах Вооруженных сил государств Содружества.

Открыл заседание начальник Генштаба Азербайджана Наджимеддин Садыхов, обративший внимание на роль нагорно-карабахского конфликта в торможении всестороннего развития региона. "Мы за мирное решение этого конфликта и считаем, что все еще остаются шансы и надежды на решение этого вопроса, но терпение азербайджанского народа не беспредельно. Мы считаем, что этот вопрос может найти свое решение только на основе принципов международного права – и оккупационные силы Армении должны подчиниться требованиям резолюции ООН и покинуть территорию Азербайджана. Международное право должно быть одинаково для всех. Не должно быть двойных стандартов. Никто не может обладать исключительным правом, и ни в чьих отношениях не может применяться исключительный подход", - подчеркнул Садыхов, добавив, что "нерешительность международных организаций", в том числе СНГ, способствует сохранению статус-кво.

"Уважаемые гости, Азербайджан развивает военное сотрудничество с международными и региональными организациями, в том числе придает серьезное значение своей деятельности в рамках СНГ. Азербайджанская Республика исходит из того, что сотрудничество в сфере безопасности, в том числе в оборонной области, поддержание и укрепление международной безопасности и стабильности, противодействие новым угрозам и вызовам должны дополняться принятием дополнительных мер в борьбе против сепаратизма. Построение отношений на основе взаимовыгодных интересов, обсуждение вопросов с учетом суверенитета и независимости наших стран может создать возможность для решения многих проблем. Считаем, что в этом направлении Комитет начальников штабов СНГ имеет большие возможности", - заявил Наджимеддин Садыхов, приветствовав участников заседания с пожеланиями плодотворной работы.

Вслед за начальником Генштаба Азербайджана к присутствующим обратился руководитель аппарата председателя Исполнительного Комитета СНГ Сергей Бурутин, зачитавший приветственное письмо председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева. "Проведение данного мероприятия в Баку свидетельствует о заинтересованной, конструктивной позиции Азербайджанской республики в деле развития и углубления интеграционных процессов, в том числе в сфере военного сотрудничества стран Содружества. Как известно, центральным политическим событием Содружества в 2013 году стал Минский саммит, состоявшийся 25 октября, когда лидеры наших стран единодушно подтвердили политический курс на дальнейшее повышение роли СНГ, наращивание потенциала интеграционного взаимодействия, отвечающего требованиям современности и нацеленного на повышение безопасности и благосостояния наших народов. В целом позитивные итоги минувшего года были предопределены активным участием всех стран СНГ в практической реализации принятых решений", - сказано в приветствии Сергея Лебедева.

"Вместе с тем, отмечая достигнутое, мы не должны забывать об имеющихся проблемах. К сожалению, обстановка в мире постоянно усложняется. Свидетельством тому вооруженные конфликты, кровопролитные цветные революции, террористические акты, социально-политические и экономические потрясения. В этой связи неуклонное повышение эффективности системы оперативного реагирования на современные вызовы и угрозы является одним из приоритетов стратегии развития СНГ. В этом контексте обеспечение военной безопасности, как отдельно взятого государства, так и Содружества в целом, составляет основу общей системы безопасности", - подчеркнул председатель Исполкома СНГ.

Как отметил Лебедев, мир и стабильность на пространстве Содружества напрямую зависит от качественного уровня развития взаимодействия государств-участников СНГ. "Сегодня многостороннее военное сотрудничество государств носит планомерный и динамичный характер, его содержание и направленность определяются базовыми документами, принятыми уставными органами СНГ, прежде всего, Концепцией военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2015 года. Последовательное наращивание потенциала и боеспособности национальных Вооруженных сил государств-участников Содружества создает благоприятные условия для дальнейшего совершенствования военного сотрудничества как по устоявшимся, так и по принципиально новым направлениям. Убежден, сегодняшнее заседание будет способствовать конструктивному обмену опытом, поиску путей развития заинтересованного диалога и станет значимым шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Желаю вам плодотворной работы, благополучия и всего самого доброго", - заключил он.

В заседании участвуют представители России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ