Вестник Кавказа

В Баку стартовали финалы Кубка мира по художественной гимнастике

В столице Азербайджана в эти минуты начинается третий, заключительный день Кубка мира по художественной гимнастике FIG.

Сегодня пройдут финалы по отдельным предметам: с утра - в индивидуальной программе, после обеда - в командных упражнениях.

В 11:00 (мск) стартуют финалы индивидуальных гимнасток в упражнениях с обручем и мячом. За медали с обручем поборются россиянки Александра Солдатова и Арина Аверина, ставшие лучшими в квалификации, а также Алина Гарнаско (Белоруссия), Николь Зеликман (Израиль), Виктория Вайнберг Филановски (Израиль), Эвита Грискенас (США), Невиана Владинова (Болгария) и Камилла Фили (США). Свое владение мячом в финале покажут Александра Солдатова, вышедшая по итогам квалификации на первое место, и Арина Аверина, а также Алина Гарнаско (Белоруссия), Невиана Владинова (Болгария), Ана Луиза Филиориану (Румыния), Виктория Вайнберг Филановски (Израиль), Натела Болатаева (Грузия) и Ксения Мустафаева (Франция).

В 12:05 (мск) начнутся индивидуальные финалы в упражнениях с лентой и булавами. За награды в ленте сразятся Арина Аверина (первое место в квалификации) и Александра Солдатова, Невиана Владинова (Болгария), Олена Дьяченко (Украина), Виктория Вайнберг Филановски (Израиль), Боряна Калейн (Болгария), Николь Зеликман (Израиль) и Алина Гарнаско (Белоруссия). Медали в упражнениях с булавами разыграют Невиана Владинова, оказавшаяся лучшей в квалификации, обе россиянки, Алина Гарнаско (Белоруссия), Виктория Вайнберг Филановски (Израиль), Сабина Ташкенбаева (Узбекистан), Анастасия Сердюкова (Узбекистан) и Ана Луиза Филиоряну (Румыния).

После пройдет церемония награждения победительниц и призеров.

В 14:30 (мск) стартуют финалы команд. В упражнениях с 5 обручами выступят гимнастки из Азербайджана, Болгарии, Италии, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Венгрии, Испании. Сборная хозяев, в которую вошли Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Джелеп, также пробилась в финал упражнений с 3 мячами и 2 скакалками, заняв по итогам квалификации первое место. Здесь азербайджанские гимнастки посоревнуются с командами Болгарии, Украины, Италии, Белоруссии, Испании, Узбекистана и Венгрии.

Завершится турнир гала-концертом.

Напомним, накануне были вручены медали в индивидуальном и групповом многоборье. Золото Кубка в индивидуальном многоборье завоевала россиянка Арина Аверина, в групповом - команда Болгарии. Специальный приз Федерации гимнастики Азербайджана AGF Trophy получили Александра Солдатова (второе место в многоборье) и сборная Италии (также второе место в многоборье).

Кубок мира по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG) проходит в Баку 28-30 апреля. В нем принимают участие 94 гимнастки из 21 страны, из них 37 – в индивидуальной программе, 57 – в составе 10 групповых команд. Всего будет разыграно восемь комплектов наград.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ