Вестник Кавказа

В Баку стартовал третий день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

В Баку стартовал третий день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль продолжается в Баку.

Сегодня, в третий день фестиваля, борьбу за медали поведут гимнасты, легкоатлеты, велосипедисты, пловцы и борцы, в общей сложности они разыграют 25 комплектов медалей. Также состоятся встречи между теннисистами, пройдут матчи по баскетболу, волейболу и гандболу.

В спортивной гимнастике, соревнования по которой в рамках ЕОФ стартуют в третий день фестиваля, сегодня юноши выступят в квалификациях во всех упражнениях на финал многоборья и финалы по отдельным снарядам, в конце дня пройдет церемония награждения по итогам командного зачета. От Азербайджана выступят Мансум Сафаров, Самед Мамедли и Агаказым Рустамов.

В легкой атлетике у юношей пройдут соревнования по десятиборью, бегу, прыжкам в длину, метании копья, бегу с барьерами. Девушки посоревнуются в прыжках в длину, в беге с барьерами, в метании молота, толкании ядра, беге. В общей сложности легкоатлеты разыграют семь комплектов наград. От Азербайджана в этом виде сегодня выступят Алексей Алиакперов, Мамедага Мамедов, Теймур Салахзаде, Гюнель Гусейнова, Ляман Гусейнова, Фахрия Тагизаде.

Велосипедисты посоревнуются в шоссейном заезде с раздельным стартом (10 км). Азербайджан представят Нофаль Нуриев, Никита Ситов, Мустафа Мухтарлы, Лала Абдурахманова, Гюльшан Исмайлова и Малейка Искендерова.

Пловцы разыграют медали на дистанции 100 м на спине (мужчины), 400 м вольным стилем (женщины), 200 м баттерфляем (женщины), 200 м брассом (мужчины и женщины), 100 м вольным стилем (женщины), в смешанной эстафете 4 x 100 м вольным стилем, 1500 м вольным стилем (мужчины) - всего восемь комплектов наград. В плавании Азербайджан сегодня представят Рамиль Велизаде (200 м баттерфляем), Максим Петренко (100 м вольным стилем), Айсель Сафарова (400 м вольным стилем), Рашад Алгулиев (1500 м вольным стилем).

В турнире по спортивной борьбе сегодня сразятся вольники (51 и 65 кг), борцы греко-римского стиля (51 кг и 65 кг), а также девушки (53, 57 и 65 кг). От Азербайджана выступят Кянан Гейбатов (вольная борьба, 51 кг), Джабраил Гаджиев (вольная борьба, 65 кг), Эльмир Алиев (греко-римская борьба, 51 кг), Хасай Гасанли (греко-римская борьба, 65 кг), Эльнура Мамедова (53 кг), Биргюль Солтанова (57 кг) и Нигяр Мирзазаде (65 кг).

Азербайджанские баскетболисты сегодня сыграют со сборной Франции, волейболисты - с командой из Белоруссии. Юношеская сборная Азербайджана по гандболу поборется с датчанами, девушки - с представительницами Венгрии.

Накануне, во второй день соревнований, сборная Азербайджана завоевала две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Все эти награды команде принесли борцы. Первые места заняли борцы греко-римского стиля Гурбан Гурбанов (48 кг) и Хасрат Джафаров (60 кг). Серебряные награды взяли вольник Сабир Джафаров (60 кг), Гюльтекин Ширинова (46 кг) и Марзия Садыхова (61 кг). "Бронза" - у вольника Мирджавада Набиева (48 кг).

Российская сборная накануне завоевала четыре медали. Два "золота" заработали борцы-вольники Магомедамин Бекбулатов (48 кг) и Федор Балтуев (60). Второе место занял борец греко-римского стиля Магомед Гигиев (60). У девушек Алина Касабиева (61 кг) выиграла бронзовую медаль.

В общекомандном зачете XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля лидирует Азербайджан с 4 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми наградами, все эти медали сборной принесли борцы. Россия находится на третьем месте с двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями.

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ