Вестник Кавказа

В Баку прошел финал Лиги Европы

В Баку прошел финал Лиги Европы

(ОБНОВЛЕНО в 23:55 мск) В Баку на 70-тысячном стадионе "Олимпийский" состоялся финал Лиги Европы между английскими клубами "Челси" и "Арсенал".

Перед игрой состоялась церемония открытия, на которой выступил английский ди-джей, композитор и ремиксер Джонас Блу. Блу вышел на сцену со 150 азербайджанскими танцорами.

Финал Лиги Европы транслировался в 204 странах мира: в 48 странах Европы и в 156 странах за ее пределами.

За игрой наблюдали президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди, первый вице-президент Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Счет в матче был открыт на 49-й минуте – отличился нападающий "Челси" Оливье Жиру. На 60-й минуте Педро увеличил преимущество своей команды до двух мячей, а спустя 5 минут Эден Азар забил третий гол в ворота "Арсенала" соперника, реализовав пенальти. На 69-й минуте полузащитник "Арсенала" Алекс Ивоби отыграл один мяч, однако спустя три минуты "Челси" благодаря голу Эдена Азара вновь увеличил преимущество до трех мячей. Таким образом, финал завершился со счетом 4:1 в пользу "Челси".

История противостояния "Арсенала" и "Челси" насчитывает 198 матчей. В них 76 побед одержал "Арсенал", "Челси" пока имеет в своем активе 64 победы.

В еврокубках же их пути до сегодняшнего матча пересеклись лишь раз. "Челси" одержал победу над "Арсеналом" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04. Встреча на "Стэмфорд Бридж" завершилась вничью (1:1). В ответной игре на "Хайбери" "Челси" одержал победу со счетом 2:1.

В минувшем сезоне английской премьер-лиги команды обменялись домашними победами. 18 августа 2018 года "Челси" победил 3:2, а 19 января 2019 года верх взял "Арсенал".

Напомним, в матче не принимал участие полузащитник "Арсенала" армянского происхождения Генрих Мхитарян, отказавшийся прилетать в Баку по политическим причинам. УЕФА официально подтвердила безопасность пребывания футболиста в Баку, однако своего решения он не изменил. Согласно появившейся ранее в СМИ информации, "Арсенал" выставит Мхитаряна на продажу.

13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ