Вестник Кавказа

В Баку стартовал VI Международный гуманитарный форум

В Баку стартовал VI Международный гуманитарный форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - "Сформируем новый мир и нового человека: креативность и человеческое развитие". Он продлится два дня. Инициаторами проводящегося с 2010 года форума являются президенты России и Азербайджана.

В церемонии открытия форума участвуют президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева.

В ходе выступления на церемонии открытия Ильхам Алиев заявил, что единственным вариантом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является восстановление территориальной целостности Азербайджана. "Карабах - наша историческая земля, неотъемлемая часть Азербайджана. На протяжении веков наш народ жил и творил на этой земле, наши исторические памятники, топонимы говорят о принадлежности этих земель азербайджанскому народу. Единственный путь урегулирования карабахского конфликта - восстановление территориальной целостности Азербайджана, армянские оккупационные силы должны быть выведены с захваченных территорий и граждане Азербайджана должны вернуться на свои земли", - подчеркнул глава государства.

При этом президент Азербайджана выразил сожаление в связи с отсутствием механизма по принуждению Армении к соблюдению норм международного права. "Различные международные организации приняли ряд документов по карабахскому конфликту. В том числе, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного освобождения азербайджанских территорий. Несмотря на то, что прошло 25 лет с принятия этих резолюций, Армения до сих пор не исполняет их. К сожалению, до сих пор не выработан механизм по принуждению агрессора к исполнению требований международного права", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Генассамблея ООН, Движение неприсоединения, ОИС и другие международные организации приняли документы, в которых выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана.

Ильхам Алиев добавил, что Армения разрушила все культурные, религиозные и исторические памятники на оккупированных территориях Азербайджана.

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам форума, озвученном заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец на церемонии, подчеркнул, что тема VI Бакинского международного гуманитарного форума "Сформируем новый мир и нового человека: креативность и человеческое развитие" очень важна для современного общества.

Российский лидер обратил внимание на значимость намеченных обстоятельных дискуссий по актуальным вопросам, связанным с совершенствованием существующих систем образования и просвещения, поддержкой культуры и искусства, обеспечением информационной безопасности и защитой интеллектуальной собственности.

Владимир Путин выразил уверенность, что участники мероприятия обменяются профессиональным опытом и новейшими практическими наработками, а также обрисуют новые перспективные формы и направления взаимовыгодного международного сотрудничества.

В заключение президент России пожелал успехов и всего самого доброго участникам форума.

Участниками нынешнего форума станут 581 человек, в том числе 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций, передает корреспондент "Вестника Кавказа". Международный гуманитарный форум – престижное мероприятие, куда приезжают известные государственные деятели из многих стран, нобелевские лауреаты в различных областях науки, главы влиятельных международных организаций, в том числе представители политической, научной и культурной элиты со всего мира для обмена мнениями, обсуждений, диалога по вопросам глобального характера.

Основная цель организаторов и участников форума — создание новой гуманитарной повестки с целью рассмотрения в перспективе на международном уровне в области природных, социальных и гуманитарных наук. Официальные лица, представители международных организаций, а также специалисты в данных областях на форуме займутся поиском решений актуальных вопросов, волнующих человечество.

В центре внимания VI Бакинского международного гуманитарного форума окажутся поиски путей реализации креативных идей, которые сформируют наш будущий мир. Желание видеть мир как единое пространство, а все человечество – как единое общество, даст шанс установить новые отношения, реализовать более передовые и актуальные обсуждения, послужит звеном для зарождения новых идей в традиционном подходе к развитию человечества.

Кроме того, среди ключевых на форуме будет вопрос человеческой ответственности, гуманизма, глубокой веры в способность человека ответить на наиболее важные вызовы нашего времени. Все эти инициативы представляют собой акты гуманизма, обеспечивающие предотвращение антропогенных кризисов, защиту достоинства человека во время острых и напряженных изменений. Форум рассматривает эти шаги в рамках фундаментальных принципов гуманизма, имеющих важное значение для всего мира, - нейтральности, независимости и объективности. Основным элементом концепции традиционного мероприятия стал призыв генсека ООН к партнерству, солидарности гражданского общества, сотрудничеству национальных правительств и международных организаций.

Способность людей адаптироваться к самым различным ситуациям и в прошлом, и в настоящем — это основа нашего общего успеха. Всегда существовали различные вызовы, принуждающие нас думать и поступать креативно. В сегодняшнем мире ситуация не отличается. Поэтому в сентябре 2015 года главы 193 стран для достижения до 2030 года устойчивого развития определили работу, которую нужно осуществить, в том числе устранение проблемы чрезмерной бедности и голода, борьбу с климатическими изменениями, сокращение уровня неравенства, бесперебойное водоснабжение, обеспечение энергетических источников и новых промышленных сфер.

В форуме участвуют два заместителя генсека ООН, руководители ISESCO, IRSIKA, ТюркПА, ТЮРКСОЙ, Организация Черноморского экономического сотрудничества (BSEC), Международная тюркская академия (TWESCO), Межпарламентский союз (IPU), Экономический и социальный совет ООН (ECOSOC), заместители руководителей ЮНЕСКО, Исполнительного комитета СНГ. В мероприятии также будут примет участие вице-президент Судана, заместители премьер-министров России, Словакии, председатели и заместители председателей парламентов Словении, Уругвая, России, Египта, Белоруссии, Италии и Эстонии, министры и заместители министров Турции, Грузии, Монтенегро, Узбекистана, Болгарии, Судана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Афганистана, Филиппин и Болгарии, омбудсмены из Турции, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также более 40 депутатов из 15 стран, руководители дипломатических представительств 46 стран, руководители компаний, научные деятели, эксперты из многочисленных республик.

Уточняется, что в рамках Международного гуманитарного форума для организации досуга участников мероприятия подготовлена красочная культурная программа, включающая знакомство гостей с достопримечательностями Баку.

12350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ