Вестник Кавказа

В Баку пройдет творческий вечер известного тариста Рамиза Гулиева

В Международном центре мугама в Баку 31 октября состоится творческий вечер известного исполнителя на таре, народного артиста Азербайджана, профессора, кавалера орденов "Шохрат" и "Шараф", лауреата Государственной премии Азербайджана Рамиза Гулиева.

Концерт "Звучи, мой тар", приуроченный к 70-летию музыканта, организован министерством культуры и туризма Азербайджана, телеканалом Mədəniyyət ("Культура") и Международным центром мугама. В нем примут участие известные деятели культуры Азербайджана, а также молодые талантливые исполнители. Солисты и Рамиз Гулиев выступят в сопровождении ансамбля народных инструментов имени Ахсана Дадашева Азербайджанского телевидения и радио под руководством народного артиста Азербайджана Адиля Багирова.

Рамиз Гулиев родился 30 апреля 1947 года в Агдаме. В 1964 -1969 годах получал образование в Государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по специальности тар и на дирижерском факультете. В июне 1974 года он был удостоен I премии на Закавказском фестивале музыкантов-исполнителей, а в октябре того же года стал победителем V Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. В 1987 году на III международном музыковедческом симпозиуме в Самарканде Рамиз Гулиев выступил как солист и руководитель трио имени Садыгджана. В 1988 году на международном фестивале фольклорной музыки под эгидой ЮНЕСКО, который прошел в США, получил специальный диплом "за высокое мастерство". В 1989 году был приглашен на традиционный фестиваль "Большой Шелковый путь", где за 40 дней выступил с концертами в более чем тридцати городах Японии. Также музыкант с успехом выступал в Великобритании, Турции, Иране, Швейцарии, Германии, США, Канаде, Дании, Франции, Австрии, Израиле и других странах.

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ