Вестник Кавказа

В Баку прошли переговоры Ильхама Алиева со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу

В Баку прошли переговоры Ильхама Алиева со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Говоря о связях Азербайджана и ЕС, глава государства напомнил о своем недавнем визите в Брюссель и встрече с президентом Совета ЕС Дональдом Туском. В связи с этим Ильхам Алиев отметил, что проведенные переговоры и парафирование документа "Приоритеты партнерства" между Азербайджаном и ЕС важны для дальнейшего развития сотрудничества.

Также он указал, что парафирование документа еще раз продемонстрировало, что Азербайджан придает большое значение связям с Европой. Ильхам Алиев обратил внимание на широкую повестку связей Азербайджана и ЕС и подчеркнул успешное развитие сотрудничества.

Кроме того, президент отметил, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, добавив, что альянс высоко оценивает участие Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане, сообщает АзерТАдж.

В свою очередь, Тойво Клаар заявил, что встреча Ильхама Алиева и Дональда Туска и мероприятия в Брюсселе прошли на очень хорошем уровне. Он также обратил внимание на расширяющиеся связи между ЕС и Азербайджаном, добавив, что существуют благоприятные возможности для дальнейшего развития сотрудничества. В связи с этим  спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу выразил надежду на подписание нового соглашения между Азербайджаном и ЕС в ближайшее время.

На встрече также состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества, вопросам, связанным с решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, развитию связей в транспортной, торговой, туристической сферах.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ