Вестник Кавказа

Церемония официальной встречи канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась в Баку (обновлено)

Церемония официальной встречи канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась в Баку (обновлено)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В субботу в Баку состоялась торжественная церемония официальной встречи канцлера Германии Ангелы Меркель, прибывшей с визитом в Азербайджанскую Республику.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь канцлера Германии был выстроен почетный караул.

Федерального канцлера Германии встретил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем начальник почетного караула отдал рапорт канцлеру Германии.

Ильхам Алиев и Ангела Меркель обошли строй почетного караула, канцлер поприветствовала азербайджанских солдат.

Прозвучали государственные гимны Федеративной Республики Германия и Азербайджанской Республики.

Представители государства и правительства Азербайджанской Республики были представлены Ангеле Меркель, а члены делегации ФРГ – азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед лидерами Азербайджана и Германии. Затем, президент Азербайджана и канцлер Германии сфотографировались для официального фото.

После завершении церемонии официальной встречи, состоялась встреча Ильхама Алиева и Ангелы Меркель в расширенном составе с участием делегаций. Президент Азербайджана и канцлер Германии выступили на встрече с речами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

"Уважаемая госпожа канцлер, уважаемые гости!

Сердечно приветствую вас всех в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.

Мы придаем очень большое значение вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным, и германо-азербайджанские связи будут и дальше успешно развиваться.

Мы неоднократно встречались с вами, между нами активно ведется политический диалог, и я очень рад, что сегодня вы находитесь в Азербайджане. Это исторический визит.

Повестка дня наших двусторонних связей очень широкая, политические, экономические, торговые связи, региональные вопросы – то есть все эти вопросы мы сегодня обсудим. Уверен, что ваш визит придаст новый импульс нашим связям", - заявил глава Азербайджана.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем выступлении отметила:

"Уважаемый господин президент, уважаемые представители азербайджанской стороны!

Я очень рада, что нахожусь в Азербайджане. Мы уже встречались несколько раз. Но я впервые совершаю визит в эту страну.

У нас многосторонние отношения. Мы уже неоднократно встречались в рамках международных организаций, в рамках международных встреч, и я считаю, что этот визит придаст новый импульс нашим отношениям.

Мы также можем расширить наши связи и в области культуры. Проходит 200 лет со дня создания первой немецкой колонии в Азербайджане. Некоторые люди даже не информированы об этом.

Мы можем расширить наши экономические связи. Азербайджан – самый крупный торговый партнер Германии в этом регионе.

Мы, возможно, коснемся и некоторых критических моментов. Это – права человека и гуманитарная ситуация.

Мы также поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это – нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его урегулированию", - поведала Ангела Меркель.

На встрече также состоялся обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его разрешению", - сказала Меркель.

Канцлер также отметила, что Азербайджан и Германия будут работать над расширением и укреплением экономических связей. "Мы можем расширить связи в экономической сфере, Азербайджан является самым крупным торговым партнером Германии в этом регионе", - подчеркнула она.

Кроме того, Меркель высказалась за расширение двусторонних культурных связей."Исполняется 200 лет создания в Азербайджане первой немецкой колонии, однако некоторые люди даже не знают об этом", - отметила глава правительства Германии.

Меркель отметила, что между Германией и Азербайджаном уставлены "многосторонние связи", и визит в Азербайджан "придаст новый импульс" двусторонним отношениям.

В свою очередь, президент Азербайджана выразил уверенность, что двусторонние отношения будут и в дальнейшем успешно развиваться.

19835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ