Вестник Кавказа

В Баку прошла официальная церемония открытия Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу

В Баку прошла официальная церемония открытия Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку прошла официальная церемония открытия Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу. С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратился глава министерства молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

"Баку в последние годы превратился столицу спортивных событий Европы. В 2015 мы стали свидетелями первых европейских игр, у нас прошла шахматная олимпиада, пройдут исламские игры. Несомненно, что наши спортивные достижения стали возможны, благодаря руководству страны, в частности, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Мы верим в будущее нашей молодежи. Я приветствую все 15 стран и желаю им удачи", - сказал Азад Рагимов.

По его словам, проведение международных соревнований в Азербайджане в условиях безопасности по принципам справедливости еще раз показывает, что география спорта широка и безгранична. "Именно поэтому Азербайджану было оказано доверие провести в 2017 году IV Исламские игры солидарности и такие рейтинговые соревнования, как Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу. Уверен, что мы проведем эти соревнования на высоком уровне", - цитирует министра корреспондент "Вестника Кавказа".

Также министр подчеркнул, что прыжки на батуте и тамблинг – это гимнастический вид спорта, который любят в мире, в том числе и в Азербайджане, и который собирает большую зрительскую аудиторию.

"Особо хочу отметить, что после того, как первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева была избрана президентом Национальной федерации гимнастики, внимание и интерес ко всем видам гимнастики, в том числе прыжкам на батуте и тамблингу, заметно вырос, благодаря этому все мероприятия организуются на высоком уровне, превращаясь в спортивный праздник. Пользуясь возможностью, от имени спортивной общественности выражаю глубокую признательность главе государства Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу об азербайджанском спорте", - сказал Азад Рагимов.

Помимо этого, он напомнил, что Азербайджан уже второй раз проводит Кубок мира по прыжкам на батуте, которые как гимнастическая дисциплина начали развиваться в стране с 2013 года. При этом он подчеркнул, что Кубок мира по тамблингу в Азербайджане является дебютным. "Выражаю признательность руководству Международной федерации гимнастики за оказанное Азербайджану доверие в проведении столь престижных соревнований. Эти соревнования, в которых будут участвовать спортсмены из 15 стран, несомненно, сыграют важную роль в развитии и пропаганде этих видов спорта в Азербайджане, создадут благоприятные условия для накопления опыта нашими спортсменами. Уверен, что зрители и болельщики, которые придут смотреть соревнования, запомнят эти мероприятия как незабываемое событие", - сказал министр.

Кроме того, он выразил надежду на то, что спортсмены, которые испытают свои силы на Кубке мира, продемонстрируют свои умения и на чемпионате мира, и в соревнованиях первенства мира среди возрастных групп, которые с 9 по 19 ноября пройдут в Софии.

После вступительной речи вниманию зрителей было предложено красочное шоу с участием десятков спортсменов Федерации гимнастики Азербайджана, продюсером которого выступила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

Первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу (акробатические прыжки) нового Олимпийского цикла проходит 18-19 февраля на Национальной арене гимнастики в Баку. В соревнованиях принимают участие 85 батутистов и тамблингистов из 15 стран. Их выступления оцениваются по новым правилам, вступившим в силу в 2017 году. 18 февраля - день квалификаций, 19 февраля пройдут финалы, где определятся победители и призеры Кубка.

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ