Вестник Кавказа

В Баку проходит XV германо-азербайджанский деловой форум

Германо-азербайджанская торговая палата проводит сегодня в Баку XV германо-азербайджанский деловой форум.

В ходе встречи представитель министерства экономики и энергетики ФРГ Маргит Штеффель заявила, что Германия планирует сотрудничество с Азербайджаном в области поставки оборудования и технологий, а также подготовки высококвалифицированных менеджеров.

"Азербайджан – важный партнер с учетом того, что здесь добывается нефть и газ", - подчеркнула она.

Форум проводится в рамках деловой поездки немецких компаний в Азербайджан и Туркменистан. В его рамках пройдут 2 семинара - по нефтегазовой промышленности и химии, а также по строительству и машиностроению, сообщает abc.az.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, "форум будет посвящен  дальнейшему развитию нашего сотрудничества в этих сферах". "В этом заинтересована не только одна какая-либо сторона, это тот самый формат, при котором заинтересованы обе стороны. Сформировалось некое общее понимание ряда вопросов, есть взаимопонимание по ряду направлений. Я думаю, что, скорее всего,  на этом форуме будут подведены итоги прошедшего периода и намечены какие-то задачи на перспективу, тем более, что в этом плане между двумя нашими странами в общем-то в целом проблем никаких не возникало никогда. И я думаю, что это форум, где будут намечены основные направления на будущее и определены задачи, которые будут общими и для Азербайджана, и для Германии", - сказал он.

"Азербайджан сейчас делает акцент на ненефтяной сектор. Здесь очень много различных показателей. И в этом плане, возможно, модель Азербайджана будет интересна для Германии. И сотрудничество, возможно, будет основываться на этих показателях, потому что ясно, что если даже Германия активно не вовлечена в какие-то энергетические проекты, которые уже функционируют и будут функционировать в ближайшей перспективе, допустим, наши газовые проекты, они, конечно, охватят и ее, потому что они направлены на обеспечение энергетической безопасности части европейского континента. И Германия, я думаю, должна быть заинтересована в развитии именно этого направления", - предположил эксперт. 

Депутат Милли Миджлиса, политолог Расим Мусабеков выразил мнение, что раз "этим занимается Торговая палата, то подобного рода мероприятия проводятся не для галочки". "Объем азербайджано-германской торговли достаточно велик. И, скажем, здесь даже, по-моему, германский экспорт в Азербайджан существенно больше, чем импорт, потому что Азербайджан, насколько я знаю, в каком-то значительном объеме нефть, нефтепродукты в Германию не реализует. И в этом смысле для германских крупных промышленных концернов Азербайджан – весьма привлекательный с учетом регионального масштаба рынок, платежеспособный и растущий. Известно, что хотя Германия и не располагает крупными энергетическими корпорациями даже наподобие Eni или Total, я уже не говорю о нефтяных концернах Великобритании, там тем не менее есть компании, у которых есть интерес попытаться закрепиться на энергетическом рынке Азербайджана", - сказал он.

"Известно, что самый высокий уровень современного, очень точного машиностроения – это Германия, Швейцария, Австрия. Азербайджан развивает сейчас ненефтяной сектор, и понятно, что нуждается в комплектах оборудования. Если и не в полном комплекте, то значительная ее часть поставляется станкостроителями, инструментальщиками из Германии.Поэтому я думаю, что в первую очередь эта повестка и обсуждается на заседании Торговой палаты", - добавил парламентарий.

Говоря о том, какие отрасли азербайджанской экономики представляют наибольший интерес для германских инвесторов, политолог назвал в первую очередь энергетику. "Это и электроэнергетика, это и альтернативная энергетика. Мы сейчас реконструируем химическую промышленность. С учетом того, что в Германии очень развита эта отрасль и у нее есть современное оборудование, я думаю, что у германских компаний может быть интерес к какому-то партнерству в этом сегменте", - заключил Расим Мусабеков. 

Политолог Ровшан Ибрагимов также отметил активное развитие сотрудничества между двумя государствами.

"Если рассматривать торговый оборот между странами, то можно заметить, что тут преобладает, конечно, нефтяной сектор, а именно экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Германию. В этом случае Германия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана в Европейском Союзе. Что касается экспорта Германии, то это больше связано с готовой продукцией и высокими технологиями. Нужно отметить, что также присутствует инвестирование нефтяных компаний в ряд сфер", - сказал эксперт.

"Но если рассматривать в целом и сравнивать отношения, скажем, с другими партнерами из ЕС, например, Великобританией или Францией, и с США, то, конечно, Германия в этом смысле сильно отстает. Здесь играет свою роль то, что в свое время германские компании не участвовали в основных проектах по освоению нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане. И, конечно, порой на экономические отношения влияла политика. Некоторые действия Германии по отношению к Азербайджану негативно воспринималось в этой республике", - напомнил он.

"Вместе с тем стоит отметить, что Германия в свое время была заинтересована в поддержке проекта Nabucco, который так и не был реализован. Но я думаю, что на данный момент все-таки, если тенденции будут возрастать, Азербайджан заинтересован в развитии ненефтяного сектора, а также будет уделено внимание сотрудничеству средних и малых предприятий, в чем в принципе Германия довольно сильна", - добавил политолог.

Говоря о привлекательных для германских инвесторов отраслях экономики Азербайджана, он сообщил, что "в стране определены приоритетные направления ненефтяного сектора, которые Баку намерен развивать – это прежде всего транспортировка, транзит, сельское хозяйство, высокие и информационно-коммуникационные технологии". "И конечно, касательно энергетического сектора, то это, конечно, создание нового нефтехимического комплекса, это формирование конечного продукта, в том числе и химической продукции. Сейчас Азербайджан развивает довольно большой проект в этой области, так что в принципе сотрудничество в этой сфере тоже может заинтересовать Германию", - резюмировал Ровшан Ибрагимов. 

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ