Вестник Кавказа

В Баку проходит III Международный конкурс музыкальной классики ислама

В Баку проходит III Международный конкурс музыкальной классики ислама
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Большом концертном зале Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли (БМА) состоялось открытие III Международного фестиваля-конкурса исполнителей классической музыки исламского мира, который пройдет в Баку с 24 по 26 апреля.

Конкурс организован Молодежным центром "Каинат" при поддержке Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), министерств - молодежи и спорта, культуры и туризма, иностранных дел Азербайджана при участии БМА.

Цели и задачи фестиваля-конкурса - выявление молодых талантов, международный обмен опытом и идеями, предоставление более широких возможностей молодежи зарубежных стран для знакомства с культурой и искусством Азербайджана.

В соответствии с Положением фестиваля жюри интернационально, в него вошли представители Турции, Узбекистана, Казахстана, Башкорстана (Российская Федерация). Председатель жюри народная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии Егяна Ахундова.

Фестиваль уже имеет свои традиции и география его участников расширяется с каждым годом. Если в первом фестивале принимали участие представители 5 стран, то в этом году участвуют музыканты из 10 стран. В этом году к участникам присоединились представители Индонезии и Ирана. Самому молодому исполнителю из Кыргызстана - 7 лет.

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ