Вестник Кавказа

В Баку прекрасно подготовились к ЧЕ по прыжкам на батуте - Техкомитет UEG

Организаторы 26-го Чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке в Баку, который пройдет 12-15 апреля, уже сейчас прекрасно подготовились к проведению соревнований, а исходя из опыта прошедших ранее в столице Азербайджана соревнований, можно быть уверенными в их организации на высоком уровне. Об этом сообщили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" представители Технического комитета по прыжкам на батуте Европейского союза гимнастики (UEG) в рамках жеребьевки ЧЕ, состоявшейся сегодня в Баку.

Владимир Земан, глава Технического комитета по прыжкам на батуте UEG рассказал, что вторая часть встречи специалистов комитета была посвящена просмотру спортивного зала, проверке подготовки вычислительных машин, подготовки результатов и так далее. "По моему мнению, все очень отлично подготовлено. Нам сейчас надо прийти еще раз и провести очень хорошее, прекрасное первенство в Баку", - рассказал он.

Говоря о жеребьевке, глава комитета пояснил, что была проведена очень серьезная подготовка, поэтому эта жеребьевка прошла очень быстро и хорошо. "Сейчас мы подготовлены к первенству Европы, прыжкам на батуте, двойному минитрампу и к акробатической дорожке", - указал Земан.

По его словам, у Техкомитета сейчас две основные задачи. "Первое - очень хорошие соревнования, здесь важен опыт организаторов. Второе - развитие спорта, не только среди взрослых спортсменов, потому что они участвуют в Олимпийских играх, но и у юниоров, так как для них это квалификация на Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут во второй половине этого года. Для взрослых спортсменов ЧЕ - квалификация на II Европейские игры, которые пройдут в Белоруссии в будущем году", - сообщил глава комитета.

"Значит, Чемпионат Европы в Баку будет очень сильным турниром, сюда приедут представители многих стран, самые лучшие спортсмены. И для зрителей, сидящих дома у телевизора или в спортзале будет очень интересно посмотреть", - подчеркнул Владимир Земан.

Ирина Караваева, член Технического комитета UEG по прыжкам на батуте рассказала, что она уже не первый раз приезжает в Баку, подчеркнув, что организация любых соревнований по этим видам спорта говорит о профессионализме и очень высоком уровне азербайджанских организаторов.

"На самом деле, я с радостью и узнала, и сюда прилетела, потому что мне всегда нравится, когда соревнования проходят здесь, у вас в Баку", - отметила она.

Жеребьевка на ЧЕ, по словам Караваевой, прошла открыто, прозрачно, и каждый занял именно ту позицию, с которой будет стартовать. 

Член Техкомитета также рассказала, что прыжки на батуте как вид спорта значительно изменились с включением в программу Олимпийских игр, с 2000 года. "За 18 лет батут полностью поменялся, как и оборудование, так и те элементы, которые спортсмены делают, потому что изменились международные правила, и от спортсменов требуют не только техническое исполнение комбинаций, но и трудность, и высота, и перемещения. И мне как первой олимпийской чемпионке очень радостно от того, что батут начал развиваться во многих странах и он становится очень популярным", - поведала она.

По словам экс-спортсменки, прыжки на батуте - очень зрелищный вид спорта. "У нас всего четыре дисциплины: именно прыжки на батуте - олимпийская дисциплина, прыжки на акробатической дорожке, что не менее зрелищно, прыжки на двойном минитрампе, по которым всегда проходят захватывающие соревнования, потому что спортсмены из разных стран выполняют ультра-си элементы (элементы повышенной сложности - ред.). Синхронные прыжки как дисциплина, и, конечно, командные соревнования. То есть, этот вид спорта очень разнообразен. Его очень интересно смотреть", - указала Ирина Караваева.

Луис Нуньес, член Технического комитета UEG по прыжкам на батуте, в свою очередь, подчеркнул, что, исходя из опыта прошедших ранее в Баку соревнований, в Техкомитете UEG по прыжкам на батуте испытывают самые лучшие ожидания. "Баку очень приветливый город, Федерация гимнастики Азербайджана относится к нам как к королям, нам оказывают очень хороший прием. Меня не было здесь на Чемпионате мира, но я был на I Европейских играх, и все было очень хорошо, организация и местный комитет помогали, старались предоставить наилучшие условия для гимнастов", - поведал он.

Нуньес подчеркнул, что для прыжков на батуте как для вида спорта очень важно расти. "Это наша главная цель. Мы очень волнуемся и хотим, чтобы этот спорт становился все значительнее и значительнее. И конечно, этот Чемпионат Европы, который послужит квалификационным отбором на Юношескую Олимпиаду, очень важен, причем не только для нас, но особенно для стран, которые хотят попасть на эти соревнования", - поведал член Технического комитета UEG.

"Поэтому мы ожидаем, что турнир пройдет на самом высоком уровне. Это юниоры, и они становятся все лучше и лучше. И мы ожидаем, что соревнования будут очень серьезными, особенно на батуте. Тамблинг тоже развивается, и нужно, чтобы новые страны присоединялись к этому виду спорта. Нет сомнения в том, что прыжки на батуте как вид спорта активно развиваются. И наша главная задача - усиливать его значение. Поэтому мы ищем новые страны, которые к нам присоединятся", - пояснил он.

Комментируя результаты жеребьевки, член Техкомитета UEG признал, что некоторым странам в итоге повезло больше, чем другим, но в этом никто не любит признаваться, и в целом такая ситуация - обычная для жеребьевки. "Самое главное, чтобы соревнования прошли гладко, чтобы все были счастливы, и в конце должен выиграть лучший атлет. Это самое главное", - заключил Луис Нуньес.

14230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ