Вестник Кавказа

В Баку отметят 90-летие со дня рождения Нодара Шашигоглу

В Баку, в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна 19 декабря в 19.00 пройдет вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана и России, кавалера ордена "Шохрат" Нодара Шашигоглу.

Вести его будет народный артист Азербайджана, главный режиссер театра и друг актера Александр Шаровский. Прозвучат рассказы друзей и сына Нодара Шашигоглу, воспоминания артистов, фрагменты из фильмов и спектаклей с его участием. Гостями вечера будут члены семьи Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде, который стал прообразом партизана Михайло в фильме Тофика Тагизаде "На дальних берегах".

Нодар Иззетович Шашигоглу родился 13 марта 1927 года в Батуми. С детства будущий артист был связан с театральным искусством. Его дядя, брат отца, Ульви Раджаб был одним из основателей Азербайджанского драматического театра, а тетя, сестра матери, Нино Цагурия - певицей оперного театра в Тбилиси. В 1950 году Нодар Шашигоглу окончил Высшее театральное училище имени Щукина в Москве и был приглашен в Академический театр имени Вахтангова, где проработал год, а затем - в Московский театр драмы и комедии на Таганке. В 1953 году дебютировал в кино, сыграв в фильме Сергея Юткевича "Великий воин Албании Скандерберг" основателя турецкой империи Мехмет бека Фатеха. Затем снялся в главной роли в фильме "Андриеш" и был приглашен работать на Одесскую киностудию. 1958 год принес актеру всесоюзную славу: созданный им образ партизана Михайло в картине "На дальних берегах" по мотивам одноименной повести Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова вошел в историю киноискусства. Фильм повествует о подвигах советского партизана и разведчика, участника движения Сопротивления Мехти Гусейнзаде, сражавшегося в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны. Затем актер сыграл в главных ролях в фильмах "Ее большое сердце", "Телефонистка", "Настоящий друг", "Наша улица", "Утро", "Лейли и Меджнун" и других.

В 1964 году актер вернулся на театральную сцену и стал актером Ленинградского драматического театре имени Пушкина, где сыграл много главных ролей. С 2003 года Нодар Шашигоглу служил в Азербайджанском русском драматическом театре. Артист скончался 12 апреля 2013 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ