Вестник Кавказа

В Баку отметили годовщину независимости Израиля

В Баку сегодня отпраздновали 69-ую годовщину провозглашения независимости Израиля. Торжественное мероприятие было организовано посольством Израиля в Баку. В нем участвовали представители госструктур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в стране, деятели науки и искусства и представители ведущих СМИ.

В ходе своего выступления посол Израиля в Азербайджане Дан Став пояснил, что за годы независимости Израиль сумел многого добиться, так что гражданам страны есть чем гордиться. В то же время он признал, что у Израиля по-прежнему есть над чем работать, а основной целью сейчас является достижение мира в регионе. Став уточнил, что Тель-Авив заинтересован в сотрудничестве со всеми странами региона.

Говоря о сотрудничестве с Азербайджаном, дипломат подчеркнул, что между этими странами и их народами сложились великолепные отношения. Он напомнил, что в Азербайджане проживает существенная еврейская диаспора, которая на протяжении веков живет рядом с азербайджанцами, деля с ними все удачи и невзгоды. Став особо подчеркнул значение мультикультурализма Азербайджана в укреплении сотрудничества с Израилем, и выразил уверенность, что двусторонние отношения и дальше будут развиваться.

Со стороны Азербайджана на мероприятии выступил председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, который поздравил Израиль с праздником и пожелал стране процветания. Он указал, что Тель-Авив является стратегическим партнером и занимает особое место во внешней политике Баку, и между странами сложились прекрасные отношения, базой для которых служит общность ценностей. По словам Ибрагимова, в последние годы выросло число поездок между двумя странами, что также играет роль в развитии сотрудничества. Чиновник добавил, что важное значение для развития отношений имеет многочисленная еврейская община Азербайджана, которая активно задействована в политической, экономической и других областях жизни страны.

11240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ