Вестник Кавказа

В Баку отмечают 20-ый юбилей выставки-конференции Caspian Oil and Gas

В Баку отмечают 20-ый юбилей выставки-конференции Caspian Oil and Gas
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку торжественно открылась юбилейная 20-я Международная выставка и конференция Caspian Oil and Gas. На традиционный нефтегазовый форум в столицу Азербайджана прибыли представители практически всех крупнейших энергокомпаний мира, специалисты нефтегазового рынка, высокопоставленные политики и дипломаты.

Caspian Oil and Gas - крупнейшее событие в нефтегазовой сферы прикаспийского региона. Двадцатилетний юбилей международной выставки еще более увеличивает ее значимость для отрасли. В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В своем выступлении президент Азербайджана отметил, что в этом году на выставке участвуют около 400 компаний. По мнению Ильхама Алиева, это сам по себе показатель, - несмотря на то, что прошло 20 лет, выставка не утратила своей значимости, а наоборот ее значимость еще более возросла.

"Несмотря на то, что основные нефтяные и газовые контракты уже подписаны и зарубежные компании на протяжении долгих лет успешно работают в Азербайджане, тем не менее, значимость выставки растет. И традиционно направляемые в адрес участников выставки поздравительные письма президента США и премьер-министра Великобритании, конечно же, еще раз доказывают, какое большое значение имеет эта выставка", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, за 20 лет Азербайджан прошел большой путь, в энергетическом секторе страны достигнуты большие успехи. "Двадцать лет назад мы были на начальном этапе работы, и выставка оказала очень большую поддержку и сыграла большую роль в развитии нефтегазового сектора Азербайджана. Во время проведения первой выставки в 1994 году об Азербайджане не так много знали в мире. Компании, осуществляющие деятельность в нефтяной сфере, знали, что Азербайджан издавна является нефтяной страной, но не имели достаточной информации о реальном потенциале и будущих планах развития страны. Мы и сами тогда не могли видеть полную картину будущего, как будет развиваться Азербайджан, несмотря на то, что в середине 90-х годов под руководством Гейдара Алиева в Азербайджане была разработана и представлена новая нефтяная стратегия", - сказал Ильхам Алиев.

Сегодня Азербайджан успешно выполнил все стоявшие перед ним основные задачи в сфере энергетики, обеспечил свою независимую экономику, укрепил свою независимость, что является результатом именно этой стратегии, отметил он.

"Азербайджан является прекрасным пространством для международного сотрудничества. У нас есть точные, конкретные планы и на последующие годы, тогда как 20 лет тому назад были только программы, намерения по развитию Азербайджана. Конечно, подписание Контракта века было историческим событием, поворотной точкой. Неслучайно в 1994 году этот контракт был назван Контрактом века. Сейчас, в 21-м веке, мы можем сказать, что это контракт двух столетий, потому как и сегодня контракт, подписанный в рамках проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", не потерял своей значимости. Наоборот, в результате реализации этого контракта открытые новые маршруты и сегодня создают основу для успешного развития и реализации других проектов", заявил Ильхам Алиев.

По его словам, о значимости Контракта века говорилось достаточно. "Хотел бы отметить, что Азербайджан первым открыл Каспийское море для совместной с иностранными компаниями разработки. И впервые создана транспортная инфраструктура, соединяющая Каспийское море с Черным морем и Средиземным морем, что, в свою очередь, дало толчок для успешного развития и других проектов", - отметил Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан накопил большой опыт в международном сотрудничестве. "В Азербайджане в результате реализации Контракта века началось развитие и в других секторах. Создан прекрасный инвестиционный климат, и сегодня Азербайджан занимает первое место на пространстве СНГ по объему прямых зарубежных инвестиций. Нам удалось превратить нефтяной капитал в человеческий, а доходы от нефтяного сектора направить на развитие ненефтяного сектора. Ни одно из высказанных в свое время некоторыми аналитиками мнений о том, что Азербайджан ожидает "голландский синдром" или "нефтяное проклятие", не осуществилось, поскольку у нас была продуманная политика, и наша политика в полной мере обеспечивает интересы азербайджанского народа", - сказал президент Ильхам Алиев.

По его словам, 17 лет тому назад, в 1996 году, в ходе выставки был подписан контракт по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". "Тогда в Европе и в мире в целом газовый фактор не воспринимался серьезно. Поэтому подписание контракта по месторождению "Шахдениз" не вызвало большого резонанса в мировом масштабе. Но мы знали, что придет время, когда Азербайджан будет известен в мире не только как нефтяная, но и как газовая страна. Мы знали, что у нас есть очень богатые месторождения газа, и знали, что в результате разработки этих месторождений будет обеспечено долгосрочное и устойчивое развитие страны", - сказал президент.

В результате реализации проекта "Шахдениз" и успешного международного сотрудничества сегодня именно газоконденсатное месторождение "Шахдениз" оказывает решающее влияние на энергетическую безопасность региона, отметил он.

"Сегодня без проекта "Шахдениз" невозможно представить энергетическую безопасность региона. Говоря об энергетической безопасности, мы подразумеваем в первую очередь природный газ. Если бы не был подписан Контракт века и построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, то под большим вопросом была бы реализация проекта "Шахдениз". Именно благодаря наличию маршрутов и успешному трехстороннему сотрудничеству между Азербайджаном, Грузией и Турцией мы добились реализации проекта "Шахдениз". И в 2006 году, после начала эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в том же коридоре был построен и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум", - сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил значение проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). "На этой выставке я особо хочу отметить начало реализации проекта Трансанатолийского газопровода как самое важное событие последнего года. Меньше чем через месяц после прошлогодней выставки между Азербайджаном и Турцией было подписано соглашение по проекту TANAP. Проект имеет очень большое и историческое значение. Я очень рад, что Азербайджан взял на себя основное финансовое бремя, и таким образом для реализации проекта TANAP есть все возможности. Проект является составной частью Южного газового коридора, а может быть, и главной его частью. TANAP является проектом, требующим больших финансовых затрат. Также должны быть продемонстрированы очень большие технические возможности. Мы совместно с партнерами готовы это сделать и сделаем это, так как проект TANAP является основным условием успешной реализации Южного газового коридора", - сказал Ильхам Алиев.

Затем глава государства и его супруга ознакомились с павильонами выставки. Она расположена в трех павильонах Баку Экспо Центра, а также на открытой площадке, прилегающей к комплексу. Пять стран - Германия, Китай, Россия, Турция и Великобритания - представлены национальными группами. По сравнению с прошлым годом, выставочные площади увеличились на 22%, а общее число экспонентов - на 25%. Неугасающий интерес к выставке подчеркивают 20% новых компаний-участников, никогда прежде не выходивших на рынок Азербайджана.

В приветственном письме премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, зачитанного на открытии 20-й нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas 2013 говорится, что энергоресурсы Азербайджана, безусловно, будут играть жизненно важную роль в европейской и мировой экономике в ближайшие годы.

"Я хочу поздравить президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю проведения 20-й нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas 2013, проходящей в Баку. Я приветствую продолжение прочных двусторонних отношений между нашими странами, отношения, которые были построены на коммерческих связях", - говорится в письме.

По словам Кэмерона, 2013 год будет важным годом для реализации проекта "Южного газового коридора", а также станет годом, когда будет принят ряд ключевых решений по поводу конечного маршрута трубопровода в Европу. "Однако необходимо также работать над тем, чтобы в полной мере реализовать амбиции "Южного газового коридора" по доставке центрально-азиатского газа в Европу. И я уверен, что эти амбиции превратятся в реальность", - сказал Кэмерон.

Посол США В Азербайджане Ричард Морнингстаром зачитал приветственное письмо президента США Барака Обамы. В нем говорится, что "огромные инвестиции помогут азербайджанским ресурсам выйти на международные рынки через несколько лет и стабилизировать энергоснабжение". В результате Азербайджан укрепит независимость и экономическое развитие в сфере энергетики, указывается в письме американского президента.

По словам Барака Обамы, сильные связи между Азербайджаном и его международными партнерами привели к крупным энергетическим проектам, а также превратили Азербайджан в важного поставщика нефти на мировые рынки и в значительный источник газа для региона.

В течение следующих лет разработка второй фазы проекта "Шахдениз" и планируемая реализация Трансанатолийского газопровода (TANAP) приблизят Азербайджан к тому, чтобы он стал крупным поставщиком газа в Европу, говорится в письме.

"Нефтяные богатства Азербайджана помогут поддержать развитие диверсифицированной экономики, укрепить верховенство закона и повысить уровень жизни азербайджанского народа. Пожалуйста, знайте, что Азербайджан имеет такого надежного партнера, как США. И я ожидаю, что наше сотрудничество будет продолжаться долгие годы", - сказано в послании президента США.

Сегодня также было подтверждено, что президент США Барак Обама утвердил распоряжение, предусматривающее исключения в изоляции правительства Ирана за невыполнение международных обязательств и ужесточение санкций против Ирана, сообщает пресс-служба Белого дома.

В информации говорится, что исключение сделано для газоконденсатного проекта "Шахдениз" в Азербайджане. Вторая стадия этого проекта предполагает добычу газа в Азербайджане и его поставку в Европу. В этом проекте наряду с компаниями из Европы и США представлена иранская национальная компания NICO, имеющая 10% долевого участия.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн кубометров
газа. Контракт на разработку морского месторождения был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, Lukoil - 10%, TPAO - 9%, SOCAR (ГНКАР) - 10%.
14400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ