Вестник Кавказа

В Баку открылся форум Совета Европы по межкультурному диалогу

Сегодня в Баку открылась встреча Совета Европы по обмену в сфере религиозного измерения межкультурного диалога, посвященное теме "Межкультурный диалог: взаимосвязь между культурой и религией".

Открывая форум, государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам встречи.

По мнению главы Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанглы, встреча по обмену внесет вклад в расширение межрелигиозного и межкультурного диалога. Он также обратил внимание участников форума на то, что в стране значительно укрепились отношения между религиозными и этническими группами, налаживание которых стало одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, передает 1news.az.

На государственной политике в области межкультурных отношений также акцентировал свое внимание Глава Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Встреча Совета Европы продлится до 2 сентября, на ней будут зачитаны доклады по темам "Толерантность религиозных и нерелигиозных организаций в разнокультурном обществе: социальная столица", "Дискриминация религиозных и нерелигиозных организаций, вклад в борьбу со всеми видами нетерпимости и насилия", "Вклад религиозного культурного наследия в межкультурный диалог и охрану Советом Европы общечеловеческих ценностей".

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ