Вестник Кавказа

В Баку открыли новое здание Французско-азербайджанского университета

В Баку открыли новое здание Французско-азербайджанского университета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Открытие Французско-азербайджанского университета (UFAZ) - очень хорошая идея, которая стала результатом тесного сотрудничества Азербайджана и Франции за последние два года, отметил госсекретарь Франции по Европе и иностранным делам Жан-Батист Лемуан в рамках церемонии открытия нового здания Французско-азербайджанского университета в Баку.

Университет открыл свои двери в отреставрированном старинном здании в центре Баку. В церемонии открытия приняли участие также министр образования Азербайджана Микаил Джабарров, вице-президент Страсбургского университета Ирен Якобергер и президент Фонда химических исследований Бернар Менье, послы ряда стран, деятели науки.

"Открытие Французско-азербайджанского университета является в первую очередь политической волей двух стран", - приводит слова Лемуана корреспондент "Вестника Кавказа".

Госсекретарь подчеркнул, что на сегодняшний день одна из главных целей - сделать университет конкурентоспособным и популярным в регионе.

"Сегодня здесь учатся сотни студентов. Созданы все условия для того, чтобы они получили лучшее образование у профессиональных педагогов. Мы обсуждаем вопросы будущей организации университета, и могу сказать, что в будущем здесь будут обучаться и французские студенты", - заявил он.

В свою очередь, министр образования Микаил Джаббаров отметил, что Университет отвечает всем требованиям, так что в нем могут обучаться студенты как из регионов, так из-за границы. "Многие студенты будут учиться за государственный счет. Что касается тех, кто поступил в вуз за свой счет, то я могу сказать, что это самая правильная инвестиции родителей в будущее своих детей", – сказал глава Минобразования.

В рамках церемонии между Университетом нефти и промышленности Азербайджана, Страсбургским университетом и Фондом химических исследований был подписан договор о создании Фонда UFAZ.

В 2017-2018 учебном году во Французско-азербайджанском университете (UFAZ) будут обучаться 283 студента на бакалавриате, из которых 240 будут получать государственную стипендию. Студенты будут проходить обучение по следующим дисциплинам: химическая инженерия, геофизическая инженерия, компьютерные науки, нефтегазовая инженерия.

UFAZ - совместный проект, созданный при инициативе президентов Азербайджана и Франции. 25 апреля в 2015 году президенты двух стран подписали документ о создании университета. Обучение проходит на английском языке. Также с подготовительного года студенты изучают французский язык. Вуз создан на базе Университета нефти и промышленности Азербайджана. Обучение здесь проходит по французской программе.

16690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ