Вестник Кавказа

В Бахчисарайском районе разбился турист из Москвы

Накануне в Крыму в Бахчисарайском районе разбился 30-летний турист из Москвы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

"Около 16 часов поступило сообщение, что при спуске по горной тропе в районе Большого каньона один человек из группы туристов сорвался с обрыва", – цитирует сообщение ведомства ЮГА.

Как установили прибывшие к месту трагедии спасатели, незарегистрированная туристическая группа из девяти человек (семь жителей Москвы, один – из Алушты и один – из Феодосии) двигались с плато Ай-Петри к "ванне молодости" в район Большого каньона.

"При проведении поисково-спасательной операции сорвавшийся с обрыва мужчина 1985 года рождения (житель г. Москва) был обнаружен в ущелье каньона. К сожалению, при падении он получил травмы несовместимые с жизнью. Остальных восьмерых туристов спасатели вывели в безопасное место, где им была оказана помощь", – рассказали в МЧС.

Как подчеркнул начальник 2-го поисково-спасательного отделения Бахчисарая Михаил Чернопятенко, выбранный туристами маршрут сложен для прохождения даже летом, а в этот зимний вечер, вдобавок, действовало штормовое предупреждение: вся местность была покрыта льдом.

"Несмотря на неоднократные предупреждения спасателей МЧС России, отдыхающие пренебрегли правилами безопасного поведения в горах, проигнорировали штормовое предупреждение и не зарегистрировали туристическую группу. Тем самым подвергли опасности свои жизни", – указали спасатели.

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ