Вестник Кавказа

В "Азерэнержи" рассказали о восстановлении оборудования, пострадавшего при пожаре на Азербайджанской ТЭС

В Азербайджане продолжается реализация технических мер по восстановлению оборудования, поврежденного во время пожара на подстанции ТЭС "Азербайджан", и вышедших из строя кабелей связи и управления. Такое сообщение ОАО "Азерэнержи" распространило сегодня.

По последним данным Центральной диспетчерской службы АО о переходе аварии, случившейся около 00:20 3 июля на подстанции мощностью 330 киловольт Азербайджанской ТЭС, в системную аварию, а также о быстром устранении ее последствий, произошедший однофазный контакт перешел в трехфазный, и семь энергоблоков (мощностью 1,5 тыс мегаватт) Азербайджанской ТЭС в ту же минуту были отсоединены от релейной защиты.

Из-за недостатка большой мощности, а именно 50% от необходимой, сразу же в результате срабатывания антиаварийной автоматики энергосистема Азербайджана был отключена от энергосистемы России.

В режиме, действовавшем до аварии, 1 тыс мегаватт из 1,5 тыс мегаватт, производимых на Азербайджанской ТЭС, передавались для удовлетворения потребностей Баку и Абшеронского полуострова.

Благодаря незамедлительным оперативным мерам энергосистема была восстановлена. Прежде всего, используя существующие мощности генерации, было восстановлено электроснабжение жизненно важных объектов. Потом, по мере восстановления мощности генерации, были запитаны и другие потребители.

Президент страны Ильхам Алиев взял под личный контроль произошедшее событие.

Для скорейшего выведения энергосистемы Азербайджана из сложившейся ситуации и ликвидации последствий аварии сразу же были мобилизованы все ресурсы, а энергосистема переведена на чрезвычайный режим работы.

Благодаря оперативной реакции, потребители, получающие электроэнергию от ОАО "Азерэнержи", на 100% были обеспечены электроэнергией.

Сейчас полностью обеспечивается устойчивая работа системы и обеспечение страны бесперебойной электроэнергией. Импорт электроэнергии из Грузии приостановлен и осуществляется передача электроэнергии на основе согласованного графика в параллельном режиме с энергосистемой России.

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ