Вестник Кавказа

В Азербайджане проходят Дни культуры Казахстана

В Баку в Государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное открытие Дней культуры Казахстана в Азербайджане, которое проходит с 18 по 21 ноября.

 

"Дни культуры Казахстана в Азербайджане стали традицией. Благодаря культуре и искусству мы еще больше можем узнать друг о друге, потому что у нас общие тюркские корни, очень много интеграционных вопросов. Культура - это мост между народами, который не только объединяет, но и помогает познавать духовный мир наших наций", - сказал министр культуры и информации Казахстана Дархан Мынбай, цитирует Trend.

 

Проведение Дней культуры Казахстана в Азербайджане является очень важным событием в деле дальнейшего укрепления связей между двумя братскими тюркскими народами, сказал на торжественном открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

 

"Главы наших государств Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев всегда отмечали роль культуры в деле укрепления добрососедских отношений. У нас общие корни, культура и язык, прекрасные взаимоотношения двух тюркоязычных народов. В прошлом году в Казахстане очень успешно прошли Дни культуры Азербайджана. На этот раз - Добро пожаловать в Азербайджан!", - отметил Абульфас Гараев

 

"Для Казахстана этот год имеет особое значение, так как в этом году Астана была объявлена столицей тюркского мира. Сегодня для нас большая честь представлять наше искусство в Азербайджане. Истоки наших отношений уходят далеко в прошлое, а культура еще сближает наши народы. Да здравствуют наши народы, культура и искусство!", - отметил Дархан Мынбай.

 

В концертной программе приняли участие известные мастера искусств Казахстана, среди которых народный артист Казахстана Алибек Днишев, заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Гульзия Стамбек, Сундет Байгожин, лауреаты международных конкурсов Айзада Капонова, Бибигуль Жанузак, Нуркен Аширов, Ерлан Рыскали, Роза Нуркей, Гюльназ Булаева, Умит Мусрепова, Ескендир Абжанов, а также Академический фольклорно-этнографический оркестр "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева под управлением Динзухры Тлендиевой, Государственный ансамбль танца "Гульдер", этно-фольклорная группа "Тұран", ансамбль домбристов.

 

В праздничном вечере приняли участие видные представители культуры и искусства, представители дипломатических миссий, общественные деятели.

10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ